Начало новой традиции положено в Новокузнецке сегодня.

Организаторы проекта «Соцгород» предложили давать имена известных людей старым домам. Почетные шефы, в свою очередь, станут помогать домам их имени. Собственно обычай давать имена известных людей чему-либо давно не новинка: есть «именные» города, звезды, предприятия… Теперь будут и именные дома.

Первым таким домом стал дом по адресу Энтузиастов, 31. В советские годы заселение новостроек часто проходило по «профессиональному» признаку: шахтеров, строителей, учителей, инженеров… Один из домов вошедших в рамки проекта «Соцгород» — дом кузнецов. Среди лучших фильмов, посвященных людям этой профессии — «Треугольник» (1967г.). Эта картина с Арменом Джигарханяном в главной роли о 13-летнем мальчике и его друзьях — пяти кузнецах из маленького провинциального города. Исходя из этого и родилась идея предложить Армену Борисовичу «дать имя» новокузнецкому дому, где жили кузнецы. Известный актер предложение принял. Правда, на открытие мемориальной доски приехать из-за плотного графика не смог, но в своем видеообращении пообещал посетить Новокузнецк осенью этого года.

Итак, дом имени Армена Джигарханяна в Новокузнецке есть. Кто станет следующей знаменитостью увековечившей свое имя в многоквартирном доме.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель162175

    24.04.2015 11:49 в 11:49

    классная идея: известный человек платит квартплату, где живет и в доме его имени ))))

    Ответить

  2. Читатель4865

    26.04.2015 13:03 в 13:03

    Орджоникидзе 42 решили тоже свой дом сделать домом им. Машкова. Вот только не пришли к мнению, на каком месте памятною доску вешать, и кто все это оплатит. Наверное Машкову счет выставят

    Ответить

    • от пИнгвин

      27.04.2015 09:29 в 09:29

      вот и становись после этого знаменитым! Сделают дом имени меня и придется мне содержать не только имущество дома, где живу, но еще и дома, где жил!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …