Архитектурный облик не изменят

 
 

В этот понедельник комитету по управлению муниципальным имуществом Кемерова удалось наконец-то продать старейший кинотеатр города ДК «Москва». 
Приватизационный процесс занял более полутора лет. В итоге «Москву» нынешние арендаторы не «сдадут». «Москва» продавалась с 2010 года. Но покупателей (а торги объявлялись неоднократно) не находилось. Не привлекала цена – под 250 млн рублей, и, по неофициальным данным, судебные споры между структурами, которые в разное время были арендаторами ДК. 
В этот понедельник аукцион начался с цены в 154,6 млн рублей. В ходе торгов был сделан один шаг. И итоговая цена составила 168,2 млн рублей. Победителем признано кемеровское ООО «Киносервис», которое должно выкупить и участок земли под «Москвой» (его стоимость 13,4 млн рублей).
В руководстве «Москвы» не комментируют итоги аукциона. Известно лишь, что «Киносервис» на сегодняшний день управляет ДК. Следовательно, вопрос о смене профиля «Москвы» вряд ли будет актуальным.
 Как известно, в 2005 году КУМИ заключил договор долгосрочной (до 2026 года) аренды с компанией, которая провела реконструкцию ДК. Сейчас в «Москве» работают кинозалы, ночной клуб и ресторан. По условиям приватизационного аукциона победитель должен будет взять на себя охранные обязательства по кинотеатру, который является объектом культурного наследия. Это означает, что владелец «Москвы» не сможет менять архитектурный облик здания.
Источник:kuzbass85.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …