На этой неделе Арбитражный суд Кемеровской области вынес Определение об утверждении мирового соглашения между ООО «Сельскохозяйственный производственный комплекс «Чистогорский» и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Кемеровской области. А местная власть ходатайствовала о таком исходе конфликта, начавшегося летом 2011 года. Однако почти четыре года назад всё было наоборот. По инициативе чиновников, Управление Росприроднадзора проверило свинокомплекс и выявило факт ущерба природе на 243 миллиона рублей. Мясники отпирались, но областной арбитраж решил взыскать эту сумму в бюджет Новокузнецкого района. И вдруг в 2015 году преследователи и злодей слились в объятьях, а арбитраж благословил этот экстаз. Почему? И самый главный вопрос: а как там крупно изгаженная природа?

Свинари вину не признают

Летом 2011 года местным чиновникам поступила жалоба о сбросе отходов свинокомплекса в реку Томь. Бумагу переслали в областное Управление Росприроднадзора, сотрудники которого провели внеплановую проверку. Выяснилось, что ООО «СПК «Чистогорский» в период 2010-2011 годов сбрасывало в безымянный ручей (который является притоком реки Есаулки – протока реки Томи) сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций  загрязняющих веществ. Профессиональные защитники природы обратились в арбитраж и выиграли там дело о возмещении 243 миллионов  рублей вреда, причиненного водному объекту.

Свинари обжаловали свой проигрыш в апелляционном порядке. В суде второй инстанции, как и в первой, они крутились как могли, отбиваясь от обвинения в нанесении крупного вреда природе.

Заявили, что работники Управления Росприроднадзора допустили грубые нарушения при проведении проверки. Упрекнули суд в необоснованном признании реки Есаулки объектом рыбохозяйственного назначения, что повлекло неправильный расчет ущерба. Усомнились в объективности документов, полученных в ходе проверки, которые использовались для расчёта вреда. Сообщили, что в пострадавший ручей сбрасывает сточные воды ОАО «ЗСМК», а значит не исключено загрязнение объекта не свинарями, а металлургами…

Однако, к примеру, выяснилось что сотрудники Управления Росприроднадзора не нарушили Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» так как своевременно согласовали с областной прокуратурой свою внеплановую выездную проверку. Реку Есаулка определил рыбохозяйственным водоёмом второй категории Кемеровский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Федерального агентства по рыболовству. Сведения об объемах сброшенных сточных вод получены проверяющими из журнала учета объёмов водоотведения самого ООО «СПК «Чистогорский». А Запсиб сливает отходы совсем в другой ручей — водоток озера «Узкое».

В итоге все доводы представителей свинокомплекса о необоснованности взыскания вреда природе были тщательно проверены двумя судебными инстанциями, признаны несостоятельными и отклонены.

«Чистогорский» на этом не успокоился и направил кассационную жалобу в суд третьей инстанции. Однако, вскоре документ, оспаривавший выводы двух предыдущих судебных разбирательств, отозвал.

Загаженная природа подождёт

Свинокомплекс добился от суда отсрочки исполнения Решения арбитража о возмещении 243 миллионов рублей вреда до конца 2014 года (загаженная в 2010-2011 годах природа подождёт!). И направил в арбитраж совсем другое заявление (о заключении мирового соглашения), где в первом же пункте полностью признал свою вину в причинении вреда водному объекту, что с таким упорством отрицал в областном арбитраже, а следом в апелляционной и кассационной жалобах.

Объёмное мировое соглашение, если коротко, содержит такую информацию.

В феврале 2013 года «Чистогорский» получил от местных чиновников Решение о предоставлении водного объекта в пользование и теперь может сливать в Есаулку отходы на законных основаниях при условии соответствия этих стоков нормам. Чтобы стоки соответствовали нормам, ООО «СПК «Чистогорский» провело реконструкцию эксплуатируемых очистных сооружений с полной заменой технологии механической и биологической очистки производственных стоков. Для тех, кто понимает в деталях, сообщу: свинокомплекс приобрёл и установил оборудование технологических линий по сепарации, денитрификации, нитрификации и ультрафильтрации сбросов.

С июля 2014 года, на период проведения пусконаладочных работ блока биологической очистки производственных стоков, был прекращён сброс сточных вод в безымянный ручей Есаулки. Сброс сточных вод производился в резервные пруды-отстойники, общий объем которых составляет 250 тысяч кубических метров (фактический объем стоков свинокомплекса – 800 кубических метров в сутки). Накопленный в период пусконаладочных работ объем стоков в дальнейшем будет направлен на очистные сооружения.

«Чистогорский» построил цех брикетирования. Осадок, образующийся в процессе работы очистных сооружений, в этом цехе (с целью утилизации отделённых взвешенных веществ) формируется в брикеты, предназначенные для использования в качестве топлива в котельной предприятия. Здесь будут делать топливо как из свежих отходов, так и накопленных в прудах-отстойниках.

свиньи2 (1)В декабре 2014 года блок биологической очистки производственных стоков, обеспечивающий переработку всех органических вредных веществ до норм, при которых возможен слив отходов в Есаулку, введён в эксплуатацию.

Получив эту информацию, Управление Росприроднадзора признало проведённую «Чистогорским» работу по устранению негативного воздействия на окружающую среду на сумму 462 миллиона рублей и отказалось от взыскания в денежном выражении вреда, причиненного водному объекту, в размере 243 миллионов.

В общем, сначала на два года отсрочили злодеям срок выплаты ущерба, а потом и вовсе разрешили виновным не платить за вред. А я по наивности думал, что на эти 243 миллиона власть наймёт чистильщиков, которые (пока свинокомплекс строит нормальные очистные сооружения) максимально быстро будут спасать реку от загрязнения.

Надзор гордится нарушителем

Меня мучают такие моменты.

В мировом соглашении сказано: «На период проведения пусконаладочных работ блока биологической очистки производственных стоков, полностью с 01.07.2014 года был прекращен сброс сточных вод в Безымянный ручей (приток реки Есаулки) — протока реки Томи». Получается, что «Чистогорский» три года после разоблачения продолжал сливать в реку неизвестно что (от момента внеплановой проверки до прекращения сброса при проведении пусконаладочных работ).

Правильно ли я понимаю, что сбросы 2012-2014 годов были такими же опасными для реки, как и сбросы 2010-2011 годов? Ведь с чего бы отходам свинокомплекса до пуска новых очистных сооружений улучшиться до нормы?

И тогда возникают такие неудобные вопросы. Стоило ли при таких обстоятельствах Управлению Росприроднадзора идти с нарушителем на мировую? Проверяли ли чиновники «Чистогорский» в 2012-2014 годах? Выявлялись ли  факты продолжения слива опасных для реки отходов? Если не проверяли – то почему? Если новые факты выявлялись, то почему со свинокомплекса не были взысканы средства за вред природе в 2012-2014 годах?

Муниципальная газета «Сельские вести», рассказывая о празднике запуска на свинокомплексе новых очистных сооружений, процитировала руководителя управления Росприроднадзора по Кемеровской области Ирину Климовскую: «Для нас уже стал привычным тот факт, что обычно руководство крупных предприятий и природоохранные органы занимают позиции по разные стороны баррикад. Этот проект, ставший для нашей страны поистине прорывным, для всех нас будет лучшим примером того, насколько плодотворным может быть сотрудничество надзорных организаций и бизнеса. Таким подходом к ведению дел можно только гордиться!».

А мне кажется, что столичное руководство этой дамы должно назначить служебную проверку её деятельности. Чтобы ответить на такие вопросы. Можно ли считать халатностью её работу в 2012-2014 годах? Есть ли в «плодотворном» сотрудничестве этой надзорной организации с поднадзорным бизнесом коррупционная составляющая?

Речке доверили самоспасение

Новые очистные сооружения предотвратят загрязнение реки в будущем. А как же быть с тем дерьмом, которое уже слили туда в 2010 – 2011 годах (что подтвердили Росприроднадзор и арбитраж) и, возможно, сливали до июля 2014 года (как можно понять из мирового соглашения)?

Интересно, что в мировом соглашении говорится не только о реконструкции очистных сооружений, но и о проекте восстановительных работ. И если свинари не только устранили угрозу новых вредных сбросов в будущем, но и вычистили речку от уже сброшенного, тогда логика подписания мирового соглашения мне понятна. Однако, идея восстановить загубленное в документе никакими фактами не подтверждена.

Моё недоумение продолжалось до тех пор, пока я в конце текста мирового соглашения не обратил внимание на пункт № 8 этого документа: «Истец признает проведенную Ответчиком работу по устранению негативного воздействия на окружающую среду, направленную на естественное восстановление нарушенного состояния водного объекта Безымянный ручей (приток реки Есаулки) – протока реки Томи в размере 462 361 807,66 рублей и отказывается от взыскания в денежном выражении вреда, причиненного водному объекту, в размере 243 367 449 (двести сорок три миллиона триста шестьдесят семь тысяч четыреста сорок девять) рублей по исполнительным листам №197798, № 197799».

Когда новые очистные (отсутствие вреда в будущем) называют восстановлением уже нарушенного – мне это кажется большим лукавством. И, по моему мнению, ключевые слова здесь – «естественное восстановление». Получается: пусть природа вычистит себя сама!

Тогда в чём смысл работы надзорного ведомства – Росприроднадзора? В чём смысл взыскания многомиллионного ущерба?

Власть спасает свинокомплекс

И как в такой ситуации оценить такие две цитаты из Определения арбитража об утверждении мирового соглашения: «ООО «Сельскохозяйственный производственный комплекс «Чистогорский» представлены в материалы дела ходатайства администрации Новокузнецкого района от 27.03.2014, администрации Кемеровской области от 08.04.2015 об утверждении мирового соглашения по  делу №А27-8402/2012», «Мировое соглашение содержит подпись главы Новокузнецкого муниципального района Манузина Е.А. о  согласии с условиями мирового соглашения»?

С одной стороны возмещение вреда, нанесённого природе в 2010-2012 годах и, возможно, в 2012-2014 годах, было бы слишком большим бременем для свинокомплекса. Свинари, умоляя в 2012 году об отсрочке выплаты вреда, сообщили суду, что возможное наложение ареста на счета их предприятия в ходе исполнительного производства приведёт к полному блокированию деятельности ООО «СПК «Чистогорский».

А районная администрация, ходатайствуя два года назад перед судом об отсрочке взыскания 243 миллионов, сообщила суду, что свинокомплекс является градообразующим предприятием для поселка Чистогорский: здесь живёт около 4500 человек и основная часть трудоспособного населения работает на данном комплексе. Более того, ООО «СПК «Чистогорский» является единственной теплоснабжающей организацией в поселке Чистогорский, обеспечивая тепловой энергией 37 многоэтажных жилых домов, 29 коттеджей, два детских сада, школу, участковую больницу и другие объекты социально-культурного назначения. А также близлежащие предприятия (ОАО «Славино», ЗАО «Кузбасская птицефабрика»).

В 2012 году, когда арбитраж вынес Решение о взыскании 243 миллионов, у ООО «СПК «Чистогорский» имелись долгосрочные и краткосрочные обязательства перед кредитными учреждениями. Всё ликвидное имущество свинарей, куда входит недвижимость, оборудование, а также поголовье свиней на откорме на общую сумму 976 миллионов, было передано в залог для обеспечения обязательств по кредитным договорам перед банками.

Не сладкая жизнь у свинокомплекса и в нынешний кризис. Чтобы построить новые очистные сооружения, взамен изношенных – времён СССР, «Чистогорский» залез в новые банковские займы.

Чиновники и природа

В Определении арбитража о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта излагается норма законодательства о необходимости соблюдения при этом баланса интересов сторон. Но баланса как такового в этой истории не получилось! «Чистогорский» спасли от выплаты 243 миллионов за вред природе в 2010-2011 годах и, возможно, от большей суммы компенсаций за 2012-2014 годы.

А на природу то по сути просто махнули рукой!

Но как нашу бедность совместить с правом людей жить в нормальной экологической среде и обязанностью соблюдать правильные законы? К примеру, Федеральный Закон «Об охране окружающей среды», где говорится, что все обязаны возместить ущерб природе в полном объёме.

В таких ситуациях законодательство предусматривает разработку проектно — сметной документации, ликвидацию допущенного нарушения и восстановление состояния природы, в том числе и водного объекта, до показателей, наблюдаемых до выявленного нарушения, а также устранение последствий нарушения.

В России в кризис плохо почти всем. Но при расставлении приоритетов в конфликтах, нельзя отводить природе последнее место. Если мы будем прощать варварство по отношению к природе и надеяться на её естественное восстановление – погубим то, что у нас осталось.

Как же поступить? На мой взгляд, выход один. Взявшись защищать бизнес от природоохранного законодательства, чиновники просто обязаны были взять на себя ответственность за спасение пострадавшей природы. Если бы в ходатайствах власти, направленных в суд, кроме просьбы об отсрочке и утверждении мирового соглашения (отменяющего взыскание ущерба), содержалось бы обязательство взять на себя выплату вреда или обязанность вычистить речку – проблемы бы не было.

Но, на мой взгляд, забыв про речку, чиновники взяли на себя моральную ответственность за брошенную на произвол судьбы загаженную природу.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Кузбассе

32 комментария

  1. вова

    25.04.2015 22:42 в 22:42

    от зтого свинарника вонь в поселке невыносимая , но не кто не чует из чиновников ,все потеряли нюх. представляем какой вред наносят выбросы человеку и природе.

    Ответить

  2. Читатель172243

    27.04.2015 12:03 в 12:03

    Ага-ага, пахнет мерзко((( Там еще года два назад рыба в ручейке дохлая плавала.

    Ответить

  3. Зануда

    27.04.2015 21:08 в 21:08

    фото зачетное! И кто чиновника со свинарем так снять классно умудрился!

    Ответить

  4. Простая логика

    28.04.2015 14:55 в 14:55

    Если быть честными — чистогорский свинокомплекс далеко не самое плохое предприятие, и в плане экологии тоже. и, заметьте, там не добывают уголь, который тупо уходит из региона неведомо куда, а деньги оседают неведомо у кого. предприятие производит мясо, которое продает по не самой высокой цене. продает нам же, жителям этого региона. ну можно выкачать тучу миллионов из предприятия, кому от этого лучше станет? реконструкция приостановится, развиваться комплекс не будет, а вот проведется ли чистка реки — далеко не факт. нисколько не оправдываю тех, кто губит природу, но видно же, что постепенно предприятие идет по, так сказать, пути исправления. это от разрезов дырки останутся, которые никто не восстановит.

    Ответить

    • Лена

      29.04.2015 08:56 в 08:56

      в дырки от разрезов ссыпать отходы от свиноводства. Представляете: залежи перегноя! До Кузбасс не кузницей, а житницей станет

  5. хм...

    29.04.2015 09:04 в 09:04

    а разве сточные воды ЗСМК не отличаются от стоков Чистогорского? Мне казалось, что даже по запаху это можно определить

    Ответить

    • Стас

      29.04.2015 11:06 в 11:06

      Ну типо там наверно удобрение гольное — их сточные воды

  6. Света

    29.04.2015 09:13 в 09:13

    с органикой природа и сама справится. Главное, чтобы не добавляли новой гадости в реку свинари наши

    Ответить

  7. пипец

    29.04.2015 09:26 в 09:26

    поймать в реке какашку, несколько лет искать, кому она принадлежит, а потом помириться и сказать: пусть плавает…

    Ответить

  8. как-то так

    29.04.2015 09:33 в 09:33

    а кто оплатит пустую работу проверяющих, экспертов, суда? Помирились админа с предпринимателем, пусть оплатят рабочие дни тех, кто конфликт разбирал

    Ответить

  9. Давайте рассуждать здраво

    29.04.2015 10:57 в 10:57

    Просто так такие долги не прощаются

    Ответить

  10. Давайте рассуждать здраво

    29.04.2015 10:57 в 10:57

    из 243 млн. хотя бы 5 на лапу дали — уже не плохо так-то

    Ответить

  11. Читатель

    29.04.2015 11:00 в 11:00

    У наших чиновников далеко не у каждого есть бизнес (ну там типа у жен, мам или там на кого ещё они его оформляют), а всё равно они живут в шоколаде на свою официальную зарплатёнку, справшивается откуда?

    Ответить

  12. Поросенки

    29.04.2015 11:05 в 11:05

    Свиньи они все и на фото, и на заводе и в администрации

    Ответить

  13. фото - 5 баллов

    29.04.2015 11:19 в 11:19

    Эдакая нежна дружба свиней чиновников с другими свинятами

    Ответить

  14. Читатель

    29.04.2015 11:20 в 11:20

    Прокуратура тихо мирно сопит себе

    Ответить

  15. Читатель 10076

    29.04.2015 11:20 в 11:20

    И вот не боятся же никого!

    Ответить

  16. ксения

    29.04.2015 11:22 в 11:22

    Бизнесменов любого толка уважаю, в нашей стране открыть бизнес и успешно его вести — это подвиг, но есть законы, которые нужно выполнять

    Ответить

  17. ы

    29.04.2015 11:23 в 11:23

    если в нашей стране не обойти ни одного закона — то крупного бизнеса не построить

    Ответить

    • поддерживаю

      29.04.2015 14:37 в 14:37

      как не прискорбно, но вы правы

  18. комерс

    29.04.2015 11:24 в 11:24

    а вернее даже наверно сказать любого бизнеса не построить, если налоги и т.п. выплаты полностью платить аховые

    Ответить

  19. Читатель

    29.04.2015 11:27 в 11:27

    Мы — новокузнечане по факту получается страдаем от тех, кто не платит за вред окружающей среде, потому что мы можем не покупать колбасу и не делать выручку, но не пользоваться воздухом и водой этого города мы никак не сможем

    Ответить

    • Читатель162175

      29.04.2015 14:31 в 14:31

      по факту мы живем за счет тех, кто загрязняет окружающую среду (зарплата, дороги, дома и пр)

  20. не фига себе!

    29.04.2015 14:45 в 14:45

    хрюшки всегда, извиняюсь, какали. И всегда навозом поля удобряли. В чем сейчас проблема? Наши поля удобрять не надо или дешевле химию в Китае купить и в регион привезти, чем бесплатное о-но из Чистогорска на поля района доставить?

    Ответить

    • (((

      29.04.2015 14:49 в 14:49

      экологи считают, что навозом не экологично поля удобрять: его дождики в речки смывает

    • пипец

      29.04.2015 15:50 в 15:50

      химия всяко полезнее

    • фу

      29.04.2015 15:55 в 15:55

      да сейчас и навоз перестал быть экологически чистым — там столько гормонов и антибиотиков, что уж лучше в говнонакопитель все валить

    • дурдом какой-то

      29.04.2015 16:59 в 16:59

      говорят, что даже черви наши трупы есть отказываются. Так что теперь, и не умирать что ли?

  21. печалька

    29.04.2015 16:19 в 16:19

    не свинари они, а настоящие свинтусы, если так к природе относятся

    Ответить

    • плюс стопятьсот

      29.04.2015 16:24 в 16:24

      поддерживаю!

  22. ольга-дурдом какой то

    29.04.2015 18:17 в 18:17

    Не нравится нас есть червякам,не вкусные мы -пусть не едят ,можно наши трупы засушить ,через блендер прокрутить в засушенном виде и добавлять в корм поросятам ,не?

    Ответить

  23. ольга-дурдом какойто

    29.04.2015 18:23 в 18:23

    Мы будем есть поросят,а они нас -безотходное производство ,НЕ?.Без червей -посредников .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …