Реальность из фантастических книг, которыми мы зачитываемся, все ближе. Британские ученые из Сассекского университета разработали устройство, которое способно передавать человеческие эмоции без физического контакта. Это открытие было представлено на научном конгрессе в Корее и существенно поможет обогащению коммуникации на больших расстояниях.

Как же это работает? На руке у испытуемого — специальный браслет, который и передает чувства с помощью системы «Ультрахептик». «Так, если направить недолгие сильные порывы ветра на зоны вокруг большого и указательного пальцев, а также середину ладони, это может вызвать возбуждение. Чтобы создать грустное настроение, нужно умеренно стимулировать тыльную сторону ладони и зону вокруг мизинца», — говорится в статье ABC.

Руководитель исследования Марианна Обрист объясняет: «Вообразите, что супруги поссорились перед тем, как пойти на работу. Находясь на совещании, женщина принимает «сообщение» на специальный браслет — ощущение, которое движется по ее руке и останавливается в середине ладони. Это ощущение успокаивает, демонстрирует, что муж больше не сердится на нее.» Автор проекта утверждает, что подобную технику можно будет использовать и в общении отца с младенцем или, например, для обогащения аудио-визуального общения на расстоянии.

Исследование включало в себя большой эксперимент, результаты которого и легли в основу разработки. Всех участников разделили на три группы. Добровольцы из первой группы, стимулируя струей воздуха разные участки руки, должны были описать, какие эмоции вызывают у них пять картинок: идиллический пейзаж, сплав по бурной реке, кладбище, горящий автомобиль, настенные часы. Участникам можно было менять направление, место, частоту, интенсивность и длительность стимулирования струей воздуха. На основе полученных данных приступила к работе вторая группа испытуемых. Им необходимо было отобрать наиболее точные описания чувств — по два на каждую картинку. Затем, третья группа испытала на себе все 10 стимуляций, поочередно рассматривая изображения. Оказалось, что участники из третьей группы четко восприняли и воспроизвели стимулы, выбранные первой группой. «Значит, эмоциональное содержание картинок можно четко передать от одной группы людей к другой, хотя эти люди раньше не контактировали», — говорится в статье.

Марианна Обрист утверждает, что уже через несколько лет мы сможем воспользоваться новым поколением устройств, которые с помощью этой системы смогут передавать различные чувства: радость, грусть, волнение, страх.

Алексей Тихий

NK-TV.COM

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Владимир 1

    27.04.2015 11:32 в 11:32

    Очень полезная и своевременная вещь! Надо в принудительном порядке снабдить такими устройствами депутатов и правительство, чтобы на себе ощущали результаты своей деятельности. Может некоторые из них повесились бы от таких ощущений на осине.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …