Ученые предлагают избавить гарнитуру от громоздких электродов, раздражающих гелей и бесчисленных проводов, заменив всё это гибкой электронной кожей, прилегающей к телу. Такое устройство позволит контролировать деятельность мозга незаметно 24 часа в сутки, к тому же подобную цифровую татуировку можно носить непрерывно в течение двух недель – на пробежке, под дождем, в бассейне и даже во время сна.

Джон Роджерс из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн вместе со своими коллегами разработали такой аппарат: он настолько лёгкий, что прилипает к коже благодаря ван-дер-ваальсовым силам – аналогичный механизм позволяет лапам гекконов удерживать животных на любой поверхности. Они могут свалиться, только в том случае, если намочат конечности или же на них нарастёт слишком много омертвевшей кожи.

Устройство Роджерса крепится на ухе и немного за ним, оно оснащено золотыми электродами. Ученые утверждают, что аппарат превосходит современные технологии с множеством проводов и крупногабаритных металлических составляющих.

Во время проведения экспериментов команда проверяла, способно ли устройство справиться с той информацией, которую обрабатывают обычные устройства ЭЭГ. Испытуемые должны были написать слово «компьютер» на экране, который находился перед ними, с помощью исключительно электрической активности своего мозга. Устройство на начальной стадии опытов подсоединялось проводами к компьютеру. В настоящий момент исследователи разрабатывают технологии беспроводной передачи данных и питания.

Подобное устройство планируется применять в медицинских целях, например, для выявления приступов, особенно у недоношенных детей.

В быту аппарат может пригодиться для контроля систем пассивным образом. Скажем, когда пользователь будет просыпаться, одновременно включится кофемашина и сделает кофе. Также устройство сможет выключать уведомления в телефоне, если человек находится в состоянии, требующем внимания и сосредоточенности.

Напомним, что в начале апреля этого года команда исследователей из Университета Хьюстона разработала особый алгоритм, преобразовывающей сигналы активности мозга в движения протеза. Программа позволила человеку с ампутированной правой рукой поднимать объекты с помощью бионической конечности, управляемой с помощью одних лишь мыслей. Новый метод является неинвазивным и основывается на считывании активности мозга с помощью ЭЭГ.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…