Вот и дан, наконец, старт турниру, завершающему текущий хоккейный сезон. Вчера состоялись первые матчи на чемпионате мира в Чехии. В составе сборной России – победителе прошлогоднего первенства — из 26 приглашенных спортсменов сразу семь человек представляют армейский клуб из Санкт-Петербурга, действующего обладателя Кубка Гагарина. Что интересно – ни одного хоккеиста из ЦСКА, чуть было не выбившего питерский СКА из плей-офф, главный тренер Олег Знарок ввести в состав не счел нужным. Из-за океана участие в чемпионате примут также семь человек – это представители команд, уже прекративших борьбу за Кубок Стэнли. В их числе Евгений Малкин и, конечно же, новокузнечанин из Огайо Сергей Бобровский, который, по мнению тренера национальной сборной Рашита Давыдова, будет основным стражем российских ворот.

Его дублеры на турнире — Константин Барулин и Антон Худобин. Но смогут ли они оба в обязательном порядке провести хотя бы по одному матчу – неясно. Несмотря на то, что об обязательной ротации вратарей и было заранее упомянуто: мотив — чтобы не перегружать физически и психологически голкиперов. Ведь календарь турнира довольно жесткий и быстротечный. За 12 дней сборным только на предварительной стадии предстоит провести по семь матчей. А проходных встреч, как известно, на чемпионате мира не бывает. И уж кому-кому, а нашей сборной, не раз обжигавшейся в противостоянии с, казалось бы, записными аутсайдерами, это хорошо известно.

На этот раз на старте турнира обошлось без неприятных сюрпризов. Уже в первом периоде в воротах соперника россиян – сборной Норвегии – влетело четыре безответных шайбы. О подавляющем преимуществе нашей команды свидетельствует и статистика первого отрезка встречи – 15 бросков в створ ворот «викингов» против одного, отраженного Бобровским. К такому ритму игры Сергей, привыкший в «Коламбусе» от стартового до финального свистка всегда находится в тонусе, уж точно не привык. Может, именно это и стало причиной двух пропущенных шайб в начале второго периода. Хотя без доли везения для автора обоих голов (хорошо известного нам по выступлениям в КХЛ за все тот же СКА) Патрика Торесена здесь не обошлось.

Но хоккеисты сборной России довольно быстро восстановили разницу в четыре шайбы, и счет после этого до конца встречи уже не изменился – 6:2. Однако ритм игры стал несколько иной. И Сергею Бобровскому пришлось изрядно потрудиться, чтобы перевес в четыре шайбы оказался окончательным. Впрочем, и у россиян тоже было немало моментов, чтобы изменить счет, сделав цифры на табло более внушительными, но наша команда явно играла на результат и не собиралась «убиваться» уже в первом матче. Тем не менее, микротравмы все же получили Данис Зарипов и признанный лучшим игроком матча Виктор Тихонов. О том, насколько они серьезны и смогут ли повлиять на выступление этих хоккеистов в сборной, мы скоро с вами узнаем.

Но даже если и потребуется несколько дней, чтобы подлечиться – не беда. Резерв нападающих у россиян неплохой. Вскоре смогут принять участие в чемпионате Малкин и Тарасенко. Словом, не теряйте время даром в эти праздничные майские дни. Тем более что государственное телевидение на этот раз вроде бы постаралось на славу, и готово практически круглые сутки рассказывать о ходе чемпионата. Следующий матч наша команда проведет уже завтра – со сборной Словении. А 4 мая есть и гораздо большее искушение примкнуть к экрану телевизора – противостоять россиянам будет команда США.

Из других встреч, состоявшихся на старте чемпионата мира, отдельно хотелось бы выделить две. Интересным был и по содержанию, и по драматизму матч хозяев со шведами. К середине третьего периода чехи уступали со счетом 2:4. Однако за минуту до его окончания уже вели в счете 5:4. Скандинавам, однако, удалось все же уйти от поражения, играя в формате 6 на 4. А затем шведы и вовсе смогли одержать победу — по буллитам.

Хоккей хоккеем – пусть даже мировой чемпионат, — но очень многие надеются на финальное противостояние в нем команд России и Канады. Потому что каждый матч этих соперников – всегда незабываемое зрелище. Так вот, один  из главных потенциальных соперников нашей сборной в борьбе за корону встречался вчера со сборной Латвии. Вывел на лед дружину ее капитан – одна из самых ярких звезд заокеанского хоккея Сидни Кросби.

Итог матча – 6:1. Рисунок игры вряд ли чем отличался от противостояния россиян и норвежцев, а завершилась встреча и вовсе весьма любопытно. На последних секундах матча во время атаки канадской сборной судьи определили нарушение против ее капитана и назначили буллит в ворота латышей. И Кросби с блеском реализовал штрафной бросок.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…