Минобрнауки РФ увеличивает в два раза число обязательных экзаменов итоговой аттестации в 9-х классах с 2016 года — помимо русского языка и математики, им придется сдавать еще два экзамена по выбору.

Такое нововведение зафиксировано в проекте приказа министерства, размещенном на Едином портале раскрытия информации. Документ проходит процедуру общественного обсуждения до 15 мая.

В пресс-службе Минобрнауки РФ «Интерфаксу» сообщили, что проект приказа касается тех школьников, которые будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 2016 году. «Подчеркнем, что любые изменения будут внедряться только после всестороннего обсуждения с участием экспертного сообщества», — добавил сотрудник пресс-службы.

Ранее в марте первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк заявляла, что вслед за ЕГЭ министерство намерено реформировать ГИА, поэтапно увеличив число обязательных экзаменов в девятых классах: с 2016 года сделать вместо двух — четыре, с 2018 — пять, а с 2020 — шесть.

Сейчас девятиклассники сдают лишь два обязательных предмета: математику и русский язык, сдавать третий и четвертый экзамен они пока не должны. Однако, как пояснила Третьяк, в министерстве недовольны тенденцией сдавать только то, что обязательно, а от предметов по выбору отказываться.

Помимо увеличения числа экзаменов, в Минобрнауки заявляли о намерении передать экзамены ГИА с регионального на федеральный уровень. В таком случае минимальные пороги по предметам будет устанавливать не региональный орган образования, как сейчас, а Рособрнадзор. Вместе с тем, как признала Третьяк, такой шаг потребует принятия поправок в закон «Об образовании».

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Шкраб

    12.05.2015 14:51 в 14:51

    Прекрасно! Таким образом завершается процесс образования как такового. Начинается массовый процесс освоения технологий работы с тестами. Если немного (только немного!) пофантазировать, то следует ожидать повышения тревожности учеников (не говоря уже о родителях!). Трудно сказать, чем это закончится… «А если не сдам?» — для многих этот вопрос может оказаться роковым. Ведь образование, особенно высшее, у нас в стране — сакральная ценность. Система среднего и профессионального образования практически разрушена. Что дальше? Работать? Где? Ой, извините! Про торговые центры-то мы забыли. Ну…

    Ответить

  2. не хотите в ТЦ

    13.05.2015 22:26 в 22:26

    хотите врачом или космонавтом?? — а нате вам — 4 экзамена. Мало?! Шесть!!! Сдали??? Восемььь!!! Фу… Ну, теперь стойте за прилавком и не =======. Учиться надо было лучше! (с) Минобразин

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…