Умом нас не понять, в нас остается только верить

По мнению отдельных аналитиков, некоторое политическое затишье в стране, основанное на мнимом, а иногда и реальном противопоставлении основных в стране партий, будет нарушено уже в самое ближайшее время. Сразу после торжеств, посвященных 70-летию Дня Победы, основные силы закулисных пиар-служб будут брошены на подготовку в стране выборов 2016-2018 — именно на этих цифрах совсем недавно делал акцент Кремль. И уже сейчас понятно, что одной из главных опор действующей власти будет не «Единая Россия», как прежде, а ОНФ — Общероссийский народный фронт. Слишком большими были за эти годы имиджевые потери партии власти после многочисленных судебных разбирательств.
А в ОНФ пока никто бросить камень не отважится. Это — вполне себе общественная организация: занимается решением социальных проблем, выведением на свет Божий лиц, злоупотребляющих служебным положением, а также тех, кто годами сидит в чиновничьих креслах, не прилагая особых усилий для улучшения жизни соотечественников. К тому же, олигархов в составе ОНФ точно не будет. А это уже для массового сознания огромный плюс. В благородном остатке — хороший стартовый трамплин для тех желающих сделать карьеру на современном этапе, кто еще не успел «наследить» в политике.
Ну, а что же партии - ее отделения В Кузбассе и Новокузнецке, в частности?
«Единая Россия», составляющая костяк не только в исполнительных органах власти, но и представительных, а также в законодательной, пока ведет себя по инерции привычно сдержано. Просто информирует население о происходящих событиях, о том, какую общественную нагрузку выполнил тот или иной ее член, рассказывает о достижениях и победах общества, которые без «координирующей и направляющей» были бы, естественно, невозможны.
Но это если говорить о региональном «обкоме». В Новокузнецке местное отделение также привычно функционирует, однако о делах и успехах ячейки мы стали узнавать значительно реже. Какой-никакой информационный поток из недр отделения перепадал народу в бытность Сергея Еремина, возглавлявшего новокузнецкое подразделение партии. После его ухода он потихоньку стал иссякать, и сегодня сведен к минимуму. А минимум состоит в том, что «да, мы знаем – есть такая партия!».
Вообще-то Новокузнецк самый политически активный город в регионе – особенно когда дело касается оппозиционной деятельности, - и тому есть свое объяснение. Во-первых, по мнению абсолютного большинства местного населения, город оказался незаслуженно на вторых ролях после аккумулирования средств в областном центре и их явного перераспределения в пользу Кемерова. Во-вторых, как сказал один очень неглупый человек, Новокузнецк имеет «мужское начало» - то есть склонность к принятию самостоятельного решения. А этому предшествовала вся его многовековая история. И именно потому практически любые навязываемые ему из «Щегловки» инициативы большинством воспринимается либо с осторожностью, либо сразу же в штыки. Но что такое оппозиционность истинная и оппозиционность формальная, мы с вами попробуем разобраться, изучив дела и итоги тех, кто как бы «против».
Доказательств политической активности новокузнечан в избытке. Если вы заглянете, к примеру, на региональный сайт Либерально-демократической партии России, то сразу обратите внимание на то, что лента новостей и жива-то только благодаря тому, что она периодически заполняется новостями из Новокузнецка и с юга Кузбасса – там работу координирует депутат Новокузнецкого горсовета Эдуард Тяпикин. И пусть данные сообщения сегодня мало чем отличаются от достижений и заслуг, о которых ежедневно рапортует «Единая Россия», главное – поддерживать связь с преданными идеям ЛДПР людьми. Видимо, на данном историческом отрезке это считается единственно верным путем. К примеру, на базе того же Новокузнецкого отделения создано и начало свою работу общественное движение ветеранов партии. Входит туда пока только четыре человека, но лиха беда – начало…
Вот и о «Справедливой России» надо говорить скорее как о структуре, деятельность которой в Кемеровской области координируется из Новокузнецка. Ведь председатель Совета регионального отделения - также депутат Новокузнецкого горсовета Татьяна Протас. Это, видимо, наследственное, если вспомнить, что когда-то областную структуру возглавляла известная в городе экономист и политик Елена Ямщикова. Но насколько отделение партии в Кузбассе оппозиционно на данный момент, тоже судить трудно. Может, взятый на вооружение лозунг «За справедливость в ЖКХ!» демонстрирует скрытый протест? Так на этот счет в «Единой России» лозунгов еще больше.
Ну, и наконец, оппозиционная КПРФ – последнее из перечисленных нами политических формирований, заслуживших право заниматься законотворческой деятельностью на федеральном уровне, но, пожалуй, первое, если говорить об оппозиционности. Не так давно новокузнецкие коммунисты торжественно отметили 145-летие со дня рождения вождя пролетариата – Владимира Ленина. К памятнику Ильичу в Кузнецке товарищи возложили цветы, а бессменный в течение десятка, а то и более лет – в лучших традициях российского политического менталитета – руководитель отделения Леонид Бураков выступил с поистине пламенной речью. Суть выступления можно было понять и из лозунгов, с которыми на площадь Ленина пришли активисты: «Изменников Родины – к ответу!», «Правительство в отставку!», «Власть - народу!».
«Нас снова превратили в рабов…, искореняются бесплатная медицина и бесплатное образование…, деньги в стране есть, но деньги не для нас…, вчерашнее выступление премьера – это репортаж из сумасшедшего дома…, это дорога на кладбище, сегодня туда уже автобусы бесплатно ходят (днем раньше, 21 апреля, был Родительский день – ред.)…». Леонид Бураков не стеснялся в эпитетах и выражениях. А рядом с памятником Ленина стоял портрет Сталина – видимо, в назидание тем, кто грабит Россию сейчас. А вдруг забоятся?
Как бы в подтверждение социальной несправедливости, коллеги из партии «Рот Фронт», придерживающиеся марксистских убеждений, приводят на своем ресурсе собственные аргументы. «13 триллионов 450 миллиардов рублей – это суммарное состояние 131 наиболее успешного предпринимателя России, - отмечается там. – 4 триллиона 153 миллиарда рублей – таковы расходы федерального бюджета на образование и здравоохранение, потраченные на 143 миллионов жителей страны за 4 года (2012-2014)».
Впечатляющий вроде бы протест, но сильно похож на глас вопиющего в пустыне. Есть ведь еще одна коммунистическая фракция - «Патриоты России», которая не менее активна, но (как бы по странному стечению обстоятельств) практически целиком и полностью поддерживает деятельность действующих ветвей власти. Впрочем, ответвлений марксистских гораздо больше. Кому-то было очень нужно развести протестную массу из тех, кто за лозунг «Вся власть – народу!», по отдельным хижинам и лачугам. И это удалось.
И все же, насколько активизируются политические процессы в регионе и городе после 9 мая, сегодня предопределить сложно. Есть ведь и прямо противоположное мнение, активно протаскиваемое в Москве господином Володиным - оппозиции в стране больше нет. И если оно окажется справедливым и потому доминирующим, то в выборы 2016-2018 мы въедем тихо — без шума и пыли.
Иван Жуков
Nk-TV.COM










Нелепая ситуация! Коммунисты в оппозиции. Но ведь Победители коммунисты, и те, кто их поддерживал. Кто был к ним в оппозиции, воевал на стороне фашистов. Имеют ли они право гордиться отцами и дедами, по сути предав их? У Гитлера были ведь экономические цели, после победы над СССР он мечтал инвестировать оккупационные марки и провести приватизацию природных ресурсов, промышленности, инфраструктуры СССР. Пытаюсь найти несколько отличий от планов Единой России и ОНФ. Чиновники из Единой России и ОНФ обязаны разъяснить свои цели и задачи чтобы снять подобные аналогии и убедить народ в полезности своих «реформ», как потребовал от них это сделать Путин.
Любую партию сегодня дискредитируют чиновники на местах. Заворочавшиеся, плюющие на простых людей, но, тем не менее, по факту своего пребывания в партийных рядах являющиеся олицетворением власти в глазах граждан.
Например, сегодня в число провинившихся вошла Шестопалова Ольга Гавриловна – руководитель фракции «Единая Россия» в Новокузнецком районном Совете народных депутатов.
Напомним, что Шестопалова подверглась жесткой критике со стороны областных руководителей и простых граждан – за тягу к роскоши, наградам и власти. (Статья на НК-ТВ. за 28.02.2015 «Коррупция в Кузбассе изживает себя»).
Тем не менее, несмотря на серьезные злоупотребления, Шестопалова осталась безнаказанной. У людей создается впечатление, что ей на всех и на все наплевать. Думается, что Ольга Гавриловна просто наглеет с каждым днем.
Ведь чиновница демонстративно пересела в кресло заместителя председателя Совета народных депутатов Новокузнецкого района, осталась на руководящей должности в партии «Единая Россия».
Считаем что преданные огласке инциденты, наносят весомый удар, прежде всего, по авторитету единороссов, а также уровню доверия населения к власти.
У Единой России свободная совесть, а о чести им ничего неизвестно. В советское время каждый человек заведомо был честный, а кто воровал, того наказывали. У Единой России каждый человек заведомо вор, а чтобы не воровал ему назначают миллионные зарплаты из бюджета. Но они всё равно воруют, и меры не знают. Воровство государственной собственности не является тяжким преступлением, судя по приговорам. Им даже президент обещает амнистию капиталов, нажитую заведомо нечестным путём. О каком авторитете и о каком доверии может идти речь?
А ОРехова вон депутат-лдперде-диплом купила!!!!!!,в мэры аж замахнулась из деревни прямо ,хорошо- не пустили ,это ж позор .Депутат ,в суд к нам пришла по ПРОТОКОЛУ ВЫБОРА ЕЕ ПОДРУЖАЙКИ лично узаконить свою подружайку нам на дом с 7 млнами долгов ,от которой 6 домов с судами о чести ушли ,которая ЛИПОВОЕ ТСЖ удача создала на доме и 5 лет вообще без документов деньги собирала-беспредельщица! -это 159 ч4 ,а она нам ее на дом узаконила ,лично ,не имея площадей жителей ,сосчитала51 процент в пользу Реал-сервис -этоее подруга по разумус 10г по ЛДПРДЕ и совместными УСИЛИЯМИ С СУДЬЕЙ зИновьевой ,А чеж судье и депутату СОВМЕСТНЫМИ да УСИЛИЯМИ да не узаконить -легко!ВСе поисказили показания свидетелей ,существенное стало несущественным ,после этого я поняла,что суд у нас самый ГУМАННЫЙ В МИРЕ!Кто лучше ?Это ОБЩ совет?
Сочувствую Вашей активности. Но Вы ведь сами убедились что весь Ваш пар уходит в свисток. Активная борьба со следствиями, игнорируя причины, ещё никогда не приводила к требуемому результату. Попытайтесь разобраться как действует сложившаяся система управления государством. Какие цели преследует, какие задачи ставит, как взаимодействуют элементы власти. Мне этого не удалось. Полагаю что либо система отсутствует, либо является частью другой, внешней системы. Выборы проблем не решат, так как они устроены по принципу напёрсточников. В этих условиях выигрывают всегда организаторы, а задачей ставится отгадать кто будет управлять. То есть, будущее предлагается разыграть по принципу рулетки в казино.
тоже с ужасом жду окончания майских праздненств — начнется предвыборная истерия перед выборами губернатора
а кто сейчас новокузнецкое ЕдРо возглавляет? Были Луханина, Корнеев, Еремин…
у нас в регионе одна партия партия бобра
и нас не понять, и наши политические партии тоже
в Кузбассе нет оппозиции, у нас Аманат
Оппозиция есть! В 1945 г. была одержана Победа не только над фашизмом, но и доказано превосходство социалистического устройства над капиталистическим. Действующая власть по факту является оппозицией к нашим предкам, одержавшим Победу. За 20 лет основательно себя дискредитировала и и доказала бесперспективность капитализма в России. Ещё К.Маркс заявлял, что капитализм порождает своего могильщика — пролетариат. Закон о банкротстве граждан лишь подтверждает банкротство выбранного в 1993 г. пути развития России
когда-то наш Аман Гумирович было оппозицией
так и Смирнов Виктор Олегович такой же хамелеон: пропиарился от коммунистов, ушел к справросам… А ща с кем он?
Только полная национализация разграбленного достояния Советского Союза и уничтожение капитализма вернет достойную жизнь простым людям. За Сталина!
Новокузнецк не активный с политической точки зрения город. Междуреченск намного активнее и люди там дружнее
Ага, ещё там ананасы с бананами на деревьях растут.
Против чего Вы протестуете можно лишь догадываться. Но за что Вы протестуете?
верю-не верю… какая разница! По делам их судите их
в выборы 2016-2018 мы въедем тихо — без шума и пыли. Могу даже сказать во главе с кем мы выедем из выборов!
Тяпикин,орехова-только их и видели перед выборами-толку от них ноль!они показушники,а не оппозиционеры!.это -ПШИК пустой !
Все перечисленные политические партии и общественные организации, в том числе ОНФ, а так же все мы — обыватели, рядовые жители России, все мы артисты театра кукол Карабаса Барабаса .Все мы играем спектакль под названием «Выборы» ,с хорошо всем известным концом.
Обыватель, это не должность и не звание — это жизненная позиция. Если Вас устраивает роль куклы в этом театре, то не надо говорить за всех. Никто не препятствует Вашему личному выбору. Но долго ли Вы будете оттягивать свой конец? Ведь он же обязательно оторвётся.
политические партии в Новокузнецке являются политическими лишь по названию. А по факту вся политика = это подковерные интриги за кресла в администрации
позвольте вас поправить, не всегда за кресла, чаще за приближенность к креслам, за возможность управлять этим креслом
на территории Бобра не может быть оппозиции в принципе
…и партия только одна, те кто прогибается под губернатора
Лишь со второго раза, включив чувство юмора и переведя текст с «едросовского» новояза на русский, понял смысл комментария. Википедия: имидж — «образ», «изображение», «отражение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.))). Помог ли Тулееву этот комментарий, большой вопрос? Имидж «динамично развивающегося региона» подтверждает сознательного применения этого термина. Если имеется реальное динамическое развитие, то его ощутят жители на себе, и не потребуется искусственный образ.
Вот и зачистили имидж..по статье!!
Осмелюсь с вами не согласиться уважаемый. В одном из рейтингов одной почтенной федеральной организации, опубликованных на данном сайте, Кемеровская область по уровню благополучия населения заняла среди регионов страны 58 место в 2013году, двумя годами раньше-49 место. А наш губернатор регулярно входит в десятку лучших губернаторов в течении многих лет. Где же тут пропорциональность? Ну, а Манузин молодой руководитель, окрутили его тётки, они там десятилетиями сидят, проглядел, исправится и наведёт порядок.
Всё правильно. В комментарии ведь написано что это имидж, то есть искусственный образ. Этот образ ничего общего с реальность не имеет
Вся безнравственная политика строиться на осваиваниях субсидий, субвенций, дотаций. И нет ни одного закона в стране, который бы хоть 1 раз в месяц заставлял (кроме ГТО) ещё и детектор лжи проходить. Аморальных чиновников быть не должно. Я бывший чиновник. и могу публично всем сказать, как система от зывается от народа (населения, лохах, черней и работников….) … Епархия поделена, и видно это уже не вооружённым глазом. АМАНАТ в умирающем Кузбассе на лицо. И многие здесь правильное своё мнение высказывают, в вопросах рейтингах Кузбасса, и Новокузнецка. Рейтинги по версии Рос Агенств падают, а авторитет тулеева растёт…. как то не логично…
Новокузнецк — в ранг областного города. Рейтинг города и области падает, инвестиции снижаются — а имидж Губернатора растёт. Коррупция зашкалила все пределы. Город не сотрудничает с предпринимателями по причине прописи в договорах о выплате за гос заказ сроком более чем на 2 года (30 дне -закон не писан?) Чиновник — в глазах простого человека сегодня двухличен, тщеславен, коррупционен, не ответственен, не компетентен.. Были времена, когда АманГТ был грамотным,эфективным, авторитетным, управленцем, уважали пенсионеры и часть населения. Времена кризисности проявили всю суть чиновничества в области. Вы АГТ скомпромитированы чиновниками, ведёте ёмкую ротацию кадров, а это говорит, что ваш авторитет упал. Ваше здоровье сильно ухудшилось, ваш пенсионный возраст не в законе о гос гражданской службе. рейтинг низкий и не старайтесь ПИАРится и думать о возможностях (хитростях на выборах 13 сентября). Это всё равно проявится. Народ будет бдительным. просто туйдите ради себя, ради народа, ради своего здоровья, для уважения к людям… не ломайте энергию правды…. Планета Ваша вышла с арбиты покрова, а тем более природа просит Вас отдыхать на пенсию…
ОБРАЩЕНИЙ В ОРГАНЫ ИСПОЛНИТ ВЛАСТИ целый воз-полный бесперстивняк !ДО КОЛЕ такая фигня будет продолжаться ,хотите ,чтоб народ вышел на улицу по ЖКХ с плакатами -долой вас всех оттуда ??????в ГОРОДЕ ЛИПОВЫЕ ТСЖ УДАЧИ 5 лет -все знают ,ДО СИХ ПОР НИКТО РОГОМ НЕ ШЕВЕЛИТ? ОТКРЫТЫЙ на него счет -это возможность украсть наши деньги?