Американские нейрофизиологи из университета Бригама Янга (штат Юта) выяснили, почему люди периодически опустошают холодильники по ночам. В это время суток, пояснили специалисты, человеку нужно больше еды, чтобы насытиться.

Такой вывод они сделали на основе исследования с участием нескольких сотен добровольцев. Последним нужно было в разное время суток рассматривать картинки, изображающие всевозможную еду. Ученые же в эти моменты пристально следили за реакцией мозга испытуемых, пишет РИА Новости, ссылаясь на журнал Brain Imaging and Behavior.

К удивлению нейрофизиологов, дневные реакции на пищу оказались гораздо сильнее ночных. Причем за полночь мозг одинаково вяло реагировал как на «легкую» и полезную еду (вроде зеленых салатов и вареной рыбы), так и на высококалорийный фастфуд.

Ученые заявили, что в темное время суток любая пища кажется человеку менее привлекательной. Поэтому, уже начав есть, человек потребляет ее гораздо больше, подсознательно пытаясь компенсировать качество количеством. Постепенно организм привыкает к такому «досугу». Со временем человек не может уснуть, как следует не подкрепившись.

Американские нейрофизиологи в дальнейших исследованиях намерены выяснить, как именно связана привлекательность пищи со временем суток.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…