Новокузнечанам, относящимся к льготным категориям, не только снижен объем компенсационных выплат, но и сделан перерасчет за предыдущие месяцы.
Горожане, получающие компенсационные выплаты по льготам на услуги ЖКХ в апреле были неприятно удивлены: суммы, значащиеся в счетах квитанциях, оказались почти вполовину меньше, чем в предыдущие месяцы. Причину такого положения со страниц одной из городских газет озвучила Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты г.Новокузнецка:
— Во исполнение приказа Департамента ЖКХ Кемеровской области №105 были уменьшены нормативы потребления холодного и горячего водоснабжения, а так же водоотведения. В связи с этим комитет соцзащиты сделал перерасчет сумы компенсационных выплат за 4 месяца, так как норматив был принят с января 2015 года. Максимальная сумма удержания 312 рублей. Со следующей выплаты размер компенсации будет прежним, но с учетом изменения нормативов.
Замечательное разъяснение чиновницы! Не понятно только почему комитет соцзащиты узнал об измененных нормативах лишь в апреле. Наверное, связь между Кирова, 71 и Дружбы 8-б осуществляют самые нерадивые работники «Почты России».
Еще один нюанс данного вопроса госпожа Курилова предпочла не озвучивать. Снижение норматива потребления на коммунальную услугу неизбежно влечет снижение платы для бесприборников. Однако в Новокузнецке никакого пропорционального снижения платы по нормативу не произошло. Это уменьшение норматива ощутил на себе только бюджет города, из которого ведутся доплаты за население (за воду, водоотведение и тепло население платит не 100%, часть тарифа берет на себя городская казна). В условиях острого дефицита бюджета о простых гражданах-потребителях коммунальных услуг никто не вспомнил.
Зато, когда встал вопрос о компенсационных выплатах, которые должны снизиться в связи со снижением норматива, про горожан на Кирова, 71, не забыли. Вот и получается, что в результате снижения норматива потребления для населения бюджет экономит дважды: на снижении размера компенсации выпадающих доходов (теперь она называется «мера социальной поддержки в размере компенсации выпадающих доходов») и на снижении размера компенсационных выплат по льготам за услуги ЖКХ. Нельготники пострадали от несправедливости один раз – их коммунальные платежи не снизились на процент снижения норматива. Льготникам досталось дважды – с них еще и сняли часть компенсационных выплат. Такая вот у нас социально ориентированная справедливость в Новокузнецке.
Светлана Зеленина
NK-TV.COM
Воспитанник новокузнецкого хоккея Дмитрий Орлов, выступающий в НХЛ за «Каролину», получил повреждение. Защитник «Харрикейнз» пропустил… Читать еще
Церемония пройдёт в Москве на «ВТБ-Арене». В турнире, как и в прошлом году, примут участие… Читать еще
По предварительным данным, 10 марта около 10 часов местного времени при проведении маневровых работ на… Читать еще
К участковому уполномоченному отдела полиции «Полысаево» ОМВД России «Ленинск-Кузнецкий» старшему лейтенанту полиции Егору Полозову за… Читать еще
В новокузнецкой общеобразовательной школе №2 предстоит укрепить несущие строительные конструкции в подвальном помещении. На обеспечение устойчивости здания… Читать еще
Игры с соперником из Кемеровского округа состоялись в рамках первенства Сибири группы «Б». Новокузнечане в… Читать еще
Комментарии
у нас территория добра, люди должны быть счастливы уже от этого!
и кому эта статья адресована? Льготники не читают, а остальным на стариков наплевать
Что же происходит? Президент заявляет, что безработица и отсутствие развития потому, что нет иностранных инвестиций и нет привлекательности для иностранных инвесторов. Но на родине иностранных инвесторов МРОТ 8,5 евро/час, в России в 18 раз меньше. Следовательно президент сдаёт народ в рабство иностранцам. Инвестиции - те же кредиты, и по ним придётся кому-то платить. А за этой платой придут когда-нибудь "иностранные коллекторы" в виде вооружённых сил. Возникает вопрос к Главному Патриоту: куда делось народное хозяйство, которое отстояли и построили наши отцы и деды, и его отец, в том числе? И что делает в России Минэкономразвития? Чью экономику они развивают за наши налоги?
А, действительно, почему всем потребителям не снизили плату, раз норматив снижен?
когда по фасадам сметную стоимость убавили, шиш жителям домов их долю снизили. И здесь не убавят. Для власти своя рубашка, бюджет то есть, ближе к телу
для пенсионера 312 рублей удержания весомая сумма, это для чиновницы копейки
наивно думать, что чиновники просто так станут о людях думать. Население это электорат, мнение которого актуально только в канун выборов. Все остальное время простые люди для тех, кто смотрит на город из окна администрации - быдло, которое отрывает от работы и чего-то там себе требует
Но это же система, которая построена для каких-то задач, нам не известных. Не понимаю - народу не нравятся чиновники, но всех устраивает эта система? Чего народ хочет? Ведь нас просто разводят, направив недовольство на чиновников, чтобы никто не задумывался о причинах данной ситуации. Чиновники - это как прокладки с крылышками, чтобы впитывать недовольство. И они прекрасно это знают.
чиновники впитывают не только недовольство, их быт тому подтверждение
Самое мерзкое, что сначала чиновники делают все, чтобы породить недовольство населения, а потом будут обвинять американские спецслужбы в подрыве политического строя и развале страны
это позиция ребенка: виноват не я, что нашкодил, а соседский Петька, который об этом рассказал
слов приличных нет, только мат
прикольно наши социально-ориентированные власти работают: всех один раз поимели, а льготников дважды. вот она цена халявы!
Они поимели не дважды а многажды. По поводу санкций искал информацию. Против России лишь отказ в приглашении на свои политтусовки и отказ от участия в Российских политтусовках. Остальные касаются некоторых депутатов, которым запрещён въезд в США, у некоторых олигархов арестовано забугорное имущество и денежные средства, а так-же против банков, которые государственными не являются. Возникает вопрос: какую санкцию надо отменить, чтобы не росли цены и тарифы в России? Это просто повод ещё раз довести ситуацию до критической и обвинить "пятую колонну", Обаму, и отвлечь внимание от реального положения дел в России
в нашей админе вообще со связью плохо. Пресс-служба сообщила, что в праздники водкой нельзя торговать, а продавцов не известили. Нормативы ЖКХ понизили, а соцзащита не знала... Не чиновники тупорылые, связисты косячат
...а связистам стрелочники мешают. Во и нашли виноватых!
то есть льготников дважды стрелочники поимели? Вот с.ки!