В самую короткую ночь с 21 на 22 июня на территории Стрелкового клуба «Кузнецкий» впервые в Новокузнецке под открытым небом пройдет мультикультурный фестиваль «Сотворение». Об этом было заявлено на пресс-конференции, состоявшейся в стильной галерее «2Суворова».

Фестиваль объединит творческих людей из разных искусств и культур, хотя главенствующими будут обычаи и традиции славянские, о чем свидетельствовало присутствие на встрече руководителя бесподобной «Параскевы-Пятницы» Елены Павловской, пообещавшей призы за лучшие костюмы с национальными мотивами.

Дизайнер Оксана Вешнякова, одна из инициаторов фестиваля, говорит, что соединится, кажется, несоединимое: традиции разных народов и достижения современных моды и искусства. Своеобразный  Город мастеров, сказала организатор арт–базаров Ирина Соловьева, будет разделен на зоны-улицы: тут кипит арт-базар, там выступают артисты разных жанров, рядом работают мастер-классы разнообразных ремесел и идут модные показы от лучших дизайнеров Сибири, чуть поодаль мужчины стреляют из луков , а дети участвуют в анимационных программах.

Вот так, если очень и очень коротко. Ну а потом наступит волшебная «Купальская ночь» с обязательными прыжками через костер и гуляниями до утра – только утро поставит предел этой ночной мистерии – другого слова не подберешь.

Да, пара слов о Купальской ночи. По православной традиции она совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя , а это 24 июня. Особенной считается ночь накануне. Что касается обливаний на Ивана Купала ,то этот день —  что-то вроде нашего старого Нового года  с оттяжкой на две недели. Так что никакой ошибки нет. И еще. Имя-эпитет Иоанна переводится с греческого как «купатель, погружатель».

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…