И все же это случилось! В финале чемпионата мира встретятся именно сборная Канада и сборная России – изысканное зрелище для хоккейных гурманов. Нет ни тени сомнения, что противостояние станет запоминающимся вне зависимости от результата. Но при этом очень хочется верить, что повторения тех ошибок в обороне, которыми грешили хоккеисты российской команды в течение первых двух периодов полуфинального матча с американцами, в решающий схватке не будет. Да, наш земляк Сергей Бобровский еще раз доказал, что не напрасно считается одним из самых лучших вратарей в мире, но так нагружать его негоже. Сценарий пьесы «И один в поле тоже воин» в матче с канадцами лучше не репетировать. Там не студенты – профессоры.

Так уж получилось, что именно те, кому было отказано в доверии на Олимпийских играх в Сочи, и вывели, по сути, российскую сборную в финал чемпионата мира. Нет, молодцы, конечно, практически все – это командный успех, но во многом желаемый для нас результат принесли безупречная игра Сергея Бобровского и так нужный первый гол его тезки Сергея Мозякина, после которого игра у сборной США заметно разладилась. Более того, так уж получилось, что Бобровский стал еще и ассистентом Мозякина.

Лучший бомбардир магнитогорского «Металлурга» подхватил шайбу в средней зоне, где она оказалась после очередного сейва российского стража ворот, и, обыграв одного из защитников, неотразимым броском отправил ее со средней дистанции под перекладину ворот Хеллебайка. Очень перспективного, кстати, хоккеиста, выручавшего неоднократно свою команду. Случилось это за 12 с половиной минут до окончания встречи.

Так что окончательный результат – 4:0 — у тех, кто матч не смотрел, пусть не вызывает ощущения некой репетиции перед финальным поединком. Потому что в предыдущие 47 с половиной минут наша команда отнюдь не выглядела фаворитом, хотя и считалась им. А по количеству голевых моментов, по времени владения шайбой даже уступала американцам. Но опыт в конечном итоге все же взял верх над задором и молодостью. Впрочем, не будем кривить душой: да, получалось у российской сборной далеко не все и не всегда, но настрой был вполне боевой.

Не сразу, но все же вошел в игру Александр Овечкин. Более того, он еще и забросил не менее важную вторую шайбу, обокрав американского защитника в его собственной зоне – редкая по меркам всего матча, но очень нужная для нас ошибка игрока сборной США. Неплохо выглядел играющий на обезболивающих уколах Евгений Дадонов: тренеры не сочли нужным перекраивать ведущее питерское звено и оказались правы – именно Щипачев забросил третью шайбу в ворота американской команды. По-спортивному злым и непривычно агрессивным выглядел Малкин. Кстати четвертая шайба, записанная на его счет, оказалась в воротах соперника после того, как они с Овечкиным выкатились вдвоем против… пустых ворот соперника.

Словом, молодцы все, а Бобровский – просто супер. Только бы хватило сил и эмоций на матч с канадцами, которые вышли в финал несколькими часами ранее, одолев хозяев чемпионата со счетом 2:0. В первых двух периодах забросив по шайбе, стрессовых ситуаций североамериканцам практически удалось избежать. Если не брать во внимание все же побывавшую в их воротах шайбу, но не засчитанную судьями. Весьма, кстати, спорный эпизод, продиктованный желанием международной федерации хоккея «убрать» из вратарской площадки нападающих, которые пытаются закрыть обзор голкиперу.

В целом, в первом полуфинальном матче все же было видно, какая из команд доминирует на площадке. И если бы не блестяще защищавший ворота Павелец, не стойки его ворот, четырежды отражавшие броски хоккеистов канадской сборной, то счет мог быть и гораздо более внушительным.

Так что в ночь на 18 мая ждем финального зрелища — Россия-Канада. Фаворитом в этом противостоянии считается североамериканская команда. А может, так оно и к лучшему?

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель1635

    18.05.2015 12:45 в 12:45

    ОБОСРАЛИСЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …