Финальный свисток, счёт 4:1, новокузнецкая «Кузня» – бронзовый призёр финала IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд! Да и от серебра, если честно, наши ребята были почти что в одном броске… Блестяще взяв у соперников первых три матча, «Кузня» вышла в четверть финала против Ярославля и снова стремительно выиграла, а в полуфинале всё основное время держалась на равных с Челябинском, закончив игру со счётом 4:4. Новокузнецкие хоккеисты уступили уральской команде лишь в буллитах, когда на льду остались только воротники и по трое нападающих, у каждого из которых было по броску. В этой напряжённейшей дуэли, требующей просто железных нервов, более стойкими оказались челябинцы. Уже в следующей игре – за третье место – новокузнечане со свойственным им напором доказали, что они, безусловно, лидеры молодёжной Ночной хоккейной лиги России!

Из Сочи с бронзой-1Этот матч, проходивший на малой арене сочинского ледового дворца «Большой», был одним из самых сложных из всех игр IV хоккейного фестиваля. «Кузня» с первых минут навязала «Чайке Шексна» серьёзнейшую борьбу. Ворота соперника распечатал Антон Пенкин – нападающий из Новокузнецка. Быстрые, результативные атаки, не дающие «чайкам» передохнуть, блестящие ледовые маневры, сводящие на нет все попытки команды из Кирова взять реванш, и четвёртая финальная шайба, влетевшая в ворота «Чайки Шексна» за 100 секунд до конца матча… Бронзовая игра новокузнечан, как и все предыдущие матчи «Кузни», болельщикам запомнятся надолго, да и профессионалы назвали то, что делали на льду ребята из Новокузнецка, настоящим, хорошим хоккеем!

«Кузня» играла в дивизионе 18+ «Лига Мечты», в которой в этом фестивальном году собралось 32 команды. А ведь в прошлый раз на фестивале выступали 24 молодёжных команды, а в позапрошлый играло только 16 – действительно, Ночная хоккейная лига России с каждым годом объединяет всё больше людей, для которых спорт является жизнью! Причём на нынешний фестиваль российские регионы отправили в «Лигу Мечты» таких сильных игроков, как никогда. Был слух, что лучшей хоккейной дружине из молодёжки достанется сертификат на строительство ледового дворца, так что борьба была нешуточной… И наши ребята не подкачали, показав высокие результаты, а мы и не сомневались, что так будет!

Кроме «Кузни», победившей по итогам регионального турнира НХЛ в Кузбассе, защищать честь молодёжного кузбасского ночного хоккея и представлять на Всероссийском фестивале весь Сибирский регион отправился и беловский «Автомобилист», занявший на турнире второе место. Беловчанам повезло меньше. Выиграв с разгромным сухим счётом 19:0 у Севастополя и обыграв Уфу со счётом 9:5, «Автомобилист» дошёл до одной шестнадцатой финала, заняв в рейтинге «Лиги Мечты» 15-е место из 32. Но для дебютанта сочинских ледовых баталий – это очень даже неплохой результат.

Радуясь заслуженной бронзе, новокузнечане не отказывали себе и в других ярких фестивальных радостях великолепного спортивного праздника в Сочи, где была создана потрясающая атмосфера, а условия проживания – и, что немаловажно для молодых организмов, питания! – в Олимпийской деревне, где вместе со всеми хоккеистами, жили ребята, были просто отличные! Плюс каждый вечер в Хоккейном доме зажигали звёзды, устраивались концерты и конкурсы, которые никого не оставляли равнодушными… Было по-настоящему круто.

Не обошлось и без симпатичных сюрпризов – представители команды «Российская пресса» торжественно вручили Александру Третьяку картину с известнейшим изображением трёх богатырей, но только в роли былинных героев выступали… Александр Якушев, Сергей Макаров и, собственно, сам Третьяк. Но самое захватывающее шоу фестиваля его организаторы припасли на конец, когда блистательную точку в хоккейном марафоне поставил грандиозный Гала-матч на олимпийском льду дворца «Большой», в котором приняли участие легендарные хоккеисты, артисты, журналисты и политики!

Первое, что сразу бросалось в глаза, – это трибуны, превратившиеся в огромный российский триколор, так как болельщики надели очень патриотичные майки белого, синего и красного цветов нашего флага. Да и лейтмотив шоу-программы, традиционно предваряющей большую игру больших людей, соответствовал такому настрою – конечно же, им стало празднование 70-летия Великой Победы с песнями военных лет, с картинами из песка про историю сороковых на гигантских экранах купола, с эмоциональными танцами фигуристов. Перед самым матчем Владимир Путин вручил победителю фестивальной «Лиги Чемпионов» – команде из Санкт-Петербурга «Невский легион – тот самый заветный сертификат на строительство ледового дворца… И началось! В хоккейном поединке межу командами «Звёзды НХЛ» и «Сборная НХЛ», которые вышли на лёд все как один под номером 70, российский Президент самолично забил восемь шайб.

В общем, новокузнечане здорово пофестивалили – и себя хорошо показали, и на других посмотрели… А вернувшись с бронзой домой, уже строят планы… на будущий фестиваль. Ночная хоккейная лига Кузбасса готова усилиться и показать в следующий раз ещё более высокие результаты. Правда, новые команды пока решено не принимать – льда не хватает. Но зато уже подросла талантливая молодёжь, которая раньше в дивизион 18+ по годам не проходила. И «Кузня», и «Автомобилист», и «Кедр», другие команды кузбасской НХЛ снова приступают к тренировкам – в тех городах, где есть крытые ледовые арены. Впереди – любительские хоккейные турниры к Дню города в Новокузнецке, к Дню шахтёра… А в октябре начинается новый региональный турнир Ночной хоккейной лиги России.

Бронзовый призёр IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд – новокузнецкая «Кузня» – выражает благодарность администрации хоккейного клуба «Металлург», спорткомитету Новокузнецка, Сергею Кузнецову, областному департаменту молодёжной политики и спорта в лице Антона Пятковского и Владимира Коноплёва, а также лично Аману Гумировичу Тулееву за помощь в организации своей победной поездки в Сочи!

Олеся Потапова

NK-TV.COM

фото с сайта nhliga.org

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. гость

    21.05.2015 10:16 в 10:16

    Браво!

    Ответить

  2. orenkomp.ru

    29.07.2015 12:28 в 12:28

    Казани, ходе восстановления после операции на лодыжке, а также прокомментировал последние изменения в его команде.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …