Следственный комитет России завел уголовное дело на начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД РФ генерал-майора полиции Александра Иванина. Он подозревается в избиении высокопоставленных сослуживцев из других регионов России. Инцидент произошел еще несколько месяцев назад на базе отдыха в Свердловской области, где стражи порядка проводили совещание и пьянствовали, сообщает официальный сайт СК РФ.
Правоохранительные органы не называют имен пострадавших, но, по данным депутата-единоросса Александра Хинштейна, телесные повреждения получили заместитель командира СОБРа Тувы Уваров и командир Кемеровского ОМОНа Сергей Павловский.
Избиение произошло еще весной, но официальная реакция на скандальное происшествие с участием дебошира в генеральских погонах появилась только теперь. "Александр Иванин будет уволен из МВД в установленном законом порядке", - сказали в пресс-центре полиции.
По версии следователей, 24 апреля текущего года генерал-майор Александр Иванин "находился на территории базы отдыха в Свердловской области после проведения совещания". В состоянии алкогольного опьянения он из хулиганских побуждений умышленно нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД. В результате одному из пострадавших был причинен легкий вред здоровью, а второй получил телесные повреждения средней тяжести, передает "Интерфакс".
По уточненным сведениям, один полицейский после общения с коллегой получил сотрясение мозга, а второй - закрытый перелом ноги со смещением кости, пишет "Каспаров.ru".
Александру Иванину инкриминировали п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и п."д" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. Уголовное дело расследует Главное следственное управление СК РФ.
Добавим, что депутат Александр Хинштейн писал о дебоше генерала Иванина еще в майском номере "Московского комсомольца". По его словам, трехдневное полицейское совещание с одобрения босса Иванина - руководителя Управления МВД по обеспечению деятельности подразделений спецназначения и авиации Владимира Горшукова - превратилось в "грандиозную пьянку".
В итоге Александр Иванин после нескольких выпитых рюмок спиртного полностью потерял над собой контроль и в беспамятстве стал зверски избивать коллег. "Разумеется, психика у Иванина далека от идеальной. Пить ему категорически противопоказано, - утверждал Александр Хинштейн. - В прошлом, как говорят, у него уже случались подобные срывы: несколько лет назад он, например, открыл стрельбу из табельного пистолета в своем кабинете на щелковской базе "Зубра", но тогда это спустили на тормозах". В любом случае переаттестацию Иванин прошел без проблем.
Александр Иванин - редкий пример боевого генерала-орденоносца в полицейских рядах. Долгие годы он командовал подмосковным ОМОНом, где начинал когда-то рядовым бойцом. Затем он создавал министерский ОМОН "Зубр". За его спиной - десятки поездок в "горячие точки", а грудь генерала украшают три ордена Мужества и орден "За личное мужество".
"После переаттестации в МВД остались служить "лучшие": пьяницы, бездельники, взяточники", - с сарказмом подытоживал депутат Хинштейн.
Добавим, что элитное полицейское подразделение "Зубр" засветилось в скандале даже раньше своего "отца-основателя". Бойцов из "гвардии Нургалиева" (Рашид Нургалиев - прежний глава МВД) уличили в похищениях людей, вымогательстве и эксплуатации мигрантов в качестве рабов. В частности, гастарбайтеров полицейские и лично Иванин заставляли строить дачи для чиновников, в том числе для тогдашнего замминистра МВД Михаила Суходольского, писал в начале 2010 года журнал The New Times.
Источник: Newsru.com
От редакции НК-ТВ. Московские журналисты, как всегда, не точны. Сергей Павловский - командир новокузнецкого, а не кемеровского ОМОНа








Генерал Иванин прошел переаттестацию без проблем…… ,Что можно ждать от низших чинов? Нургалиевская патология неизлечима!
А не пробовали сначало «гнилую голову уволить»… а потом переаттестацию провести. Ведь рыба то с головы гниёт…..
Это настоящие выкормыши нургалиевцы… А представте каков сам»отец» а ведь он в совете безопасности…
Нормальный парень, мозгов правда нет, но ведь это не обязательно…
Мне Стаса Барецкого напоминает, такой же шебутной — как нажрется, всех на…посылает и делает страшную рожу. Обидно только что Новокузнецкому Омоновцу по голове прилетело кулачиной или с ноги, уж как там не знаю, но у них там свои дела, без нас разберутся…
это чтож за омоновец и собровец такие которым 1 генерал по синьке надовал)))
на таких людях как Александр Иванин и держится безопасность нашей страны! И ордена такого уровня абы кому не дают. а то что в полиции и армии пьют безбожно это не кому не секрет. вот только сдается мне что не с проста эти так называемые коллеги выхватили! а теперь ищут оправдания своим поступкам. зачем сор из избы выносить пахнет заказухой. лучше бы обратили внимание на то, что творится в войсковых частях с простыми смертными как там беспределит офицерский состав.