Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали систему из двух роботов, включающую в себя носителя-таракана и орнитоптер, а также продемонстрировали видео ее работы. О результатах своей работы авторы собираются рассказать в Сиэтле на конференции Общества робототехники и автоматизации Института инженеров по электротехнике и электронике, сообщается на сайте Института.

Система представляет собой робота-таракана VelociRoACH массой 54 грамма с шестью «лапками», который, перемещаясь со скоростью до 1,3 метра в секунду, выступает в качестве носителя для орнитоптера H2Bird, отправляющегося в полет под углом от 35 до 40 градусов. Махолет массой около 13 граммов похожий на стрекозу на видео летит около полутора минут.

httpv://www.youtube.com/watch?v=kumEJtsHuQo

Как отмечают исследователи, эффективность системы роботов превышает отдачу от каждого из них в отдельности. Так, робот-таракан позволяет разогнать орнитоптер, тогда как последний обеспечивает первому устойчивость. В конечном итоге эффективность совместного передвижения VelociRoACH и H2Bird повышается.

Так, инженеры сравнили потребление энергии системой при совместном и раздельном перемещении ее компонентов. В первом случае на расстоянии 80 метров VelociRoACH и H2Bird перемещались вместе, а потом махолет пролетал еще 20 метров. Во втором случае робот-таракан проходил 80 метров в одиночку, а орнитоптер пролетает еще 20 метров без помощи VelociRoACH. Оказалось, что в первом случае потребляется на 25 процентов меньше энергии, чем во втором.

В настоящее время управление системой производится дистанционно. Инженеры собираются сделать работу VelociRoACH и H2Bird автономной. В частности, исследователи собираются научить робота-таракана подбирать махолет на своем пути. Таким образом ученые собираются еще больше повысить эффективность системы.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…