Амурский тигр Кузя, выпущенный в прошлом году на волю Владимиром Путиным, стал главным героем фильма «По следам путинского тигра», снятого австралийскими кинематографистами. Об этом сообщил директор экологичесткого фонда «Феникс» Сергей Березнюк. 

«Картина вызвала широкий интерес в Китае», — отметил Березнюк. Из выручки от показа ленты 519 долларов перечислено на счет фонда «Феникс» в качестве целевого пожертвования на программу охраны амурских тигров и дальневосточных леопардов. В частности, на эти деньги будут оснащаться снаряжением и транспортом антибраконьерские бригады.

Основа сюжета фильма — путешествие Кузи по Китаю и отношение местных жителей к таким «гостям». Тигренок осенью 2014 года переплыл Амур и отправился в путешествие по территории Поднебесной. Однако, ему там не понравилось и уже в этом году он вернулся в Россию. Биологи говорили о бродячем характере молодого хищника.

Во время посещения соседнего государства «путинского тигра» подозревали в разорении местного курятника. Власти обещали присмотреть за животным.

Кузя был выпущен на волю в мае 2014 года с двумя своими собратьями. Месяц спустя к ним присоединили еще два молодых тигра. Полосатые товарищи Кузи получили имена Устин, Боря, Светлая и Илона. Из пятерки хищников четверо прижились в дикой природе. Устин, ходивший в Китай за компанию с Кузей, в итоге поселился в Ростовском зоопарке.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…