Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

— Единая европейская валюта вчера получила импульс к росту за счет информации об уступках Греции перед кредиторами ради получения помощи. На этом фоне пара EURRUB в какой-то момент сумела достичь 59.40, правда, к концу торгов несколько отступила в область 59.00, где и находится в настоящий момент.

Доллар/рубль также ближе к окончанию торгов существенно поднимался, достигая 53.75, но затем отступил ниже 53-х на текущее время. На фоне слабости американской валюты к большинству конкурентов текущая динамика вызывает вопросы к силе рубля.

Если пару недель назад можно было говорить, что рубль имеет собственные внутренние причины для роста, когда он демонстрировал динамику значительно лучше нефти, то сейчас мы имеем дело с падением рубля, вопреки общей конъюнктуре валютного рынка и положительной динамике нефти.
Основная причина, очевидно, кроется в изменении баланса спроса и предложения на валютном рынке, где ЦБ стал покупать валюту, а не продавать ее, как это было в конце прошлого года и начале этого.

Судя по всему, недавняя слабость рубля не заставила ЦБ уменьшить объем покупок для пополнения резервов с максимальных 200 млн долларов в день. К тому же, рынки закладывают в котировки ожидания дальнейшего снижения ставок позднее в этом месяце.

Сегодня основным событием на валютном рынке является очередное заседание ЕЦБ и последующая пресс-конференция его главы Драги. Ранее мы увидели, что потребительская инфляция в зоне евро взяла курс на восстановление.

Существует возможность, что Драги каким-то образом намекнет на возможность более раннего завершения программы QE при определенных условиях. Кроме того, стоит прислушиваться к его заявлениям в отношении спасения Греции, ведь он один из участников недавнего «мини-саммита» кредиторов.

Оптимизм Драги способен помочь единой валюте развить свое наступление. В таких условиях единая валюта может легко преодолеть отметку 60 рублей, однако доллар, вероятно, останется вблизи текущих 53-х рублей.

В противном случае, откат евро, вероятно, сумеет надавить на нефть, что вновь создаст импульс для продажи рубля и при сохранении единой валюты у 59, доллар взметнется к 54-м или даже выше.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …