В минувший четверг, в Новокузнецком драматическом театре прошла пресс-конференция с участием директора НТД Марины Евсы, продюсера новосибирской театральной компании «Гамма» Анастасии Журавлевой и директора РЦКО «Сибирь» Елены Юрьевой. В ходе пресс-конференции участники поделились своими впечатлениями о прошедшем театральном сезоне, о сложностях, которые приходится преодолевать театрам в наше время и, конечно же, о успехах достигнутых в минувшем сезоне. Но главной темой обсуждения безусловно стали, стартовавшие в тот же день — Большие Сибирские гастроли, которые, кстати, в этом году являются юбилейными. По традиции, первое слово на открытии пресс-конференции принадлежало директору НТД Марине Евсе:

Рада приветствовать всех вас на сегодняшнем празднике, ведь у нас сегодня своеобразный юбилей, сегодня исполняется 5 лет нашей театральной гастрольной деятельности. Ровно 5 лет назад Новокузнецкий Драматический театр, совместно с «Евраз» стал привозить в Новокузнецк театры из других городов, а так же сам активно выезжать на различные гастроли. И сегодня мы открываем двери большому театральному фестивалю под названием «Большие Сибирские гастроли».

Так же Марина Александровна отметила что каждые гастроли для любого театра — это всегда своеобразный риск «….Ведь для того что бы продлить театральный сезон еще на целый месяц, нужно быть уверенным что зритель придет на эти спектакли. И до сих пор наш зритель нас никогда не подводил. Наоборот, люди всегда ждут новых спектаклей, новых открытий, иногда критикуют, сравнивают работу других театров с работой нашего коллектива. И нам всегда особенно приятно, когда эти сравнения в пользу нашего театра. Но в любом случае — это всегда праздник.»

IMG_0386И конечно же такое грандиозное мероприятие не могло обойтись без сторонней поддержки, поэтому вполне закономерно, что следующим слово взял представитель генерального спонсора Новокузнецкого драматического театра, директор РЦКО «Сибирь» Елена Юрьева:

Действительно, наше партнерство продолжается уже довольно долго. Было время, когда театр находился еще на реконструкции, но уже тогда у него появился молодой креактивный руководитель в лице Марины Александровны, которая донесла до руководства предприятия, что в Новокузнецке есть театральная труппа, что есть амбиции и желание развиваться, в том числе развивать отношения с другими театрами. И конечно же «Евраз», являясь градообразующим и социально-ответственным предприятием поддержал эти начинания. Сегодня нам помогать театру просто в радость, потому что мы понимаем, что в городе есть благодарный зритель, который ходит на спектакли. Так же, в результате нашего сотрудничества работники «Евраза» получили возможность бесплатно посещать спектакли нашего театра, а мы — возможность поощрять наших сотрудников.

В завершении пресс-конференции слово досталось продюсеру новосибирской театральной компании «Гамма» Анастасии Журавлевой:

Очень большая ответственность открывать фестиваль, особенно в таком замечательном театре, особенно когда ты приезжаешь выступать на данной площадке впервые. Хочется выразить благодарность техническому коллективу театра, который помог нам справится с технологическими особенностями сцены, ведь у вас очень высокие ярусы, высокий зрительный зал — это особенные требования к декорациям. Но у нас уже состоялся технический прогон и мы надеемся что все будет хорошо.

Открывать Сибирские гастроли выпало Новосибирскому театру «Красный факел», однако из-за болезни главного актера, спектакль пришлось отменить. В итоге новокузнечане увидели постановку «20 минут с ангелом» в исполнении сборной команды актеров из разных новосибирских театров. К слову, состоявшаяся премьера, на мой взгляд, была даже лучше заявленного спектакля.

Так же на пресс-конференции шла речь о прошедшем недавно в городе Дубна восьмом фестивале малых городов России, где Новокузнецкий драматический театр стал победителем в номинации «Лучший спектакль большой формы», но об этом читайте в нашем следующем материале.

Георгий Нейперт

NK-TV. COM

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …