Популярность печатной литературы снижается — если в 2011 году бумажные книги выбирали 62% россиян, то сейчас 47%. Об этом «Интерфаксу» сообщили социологи ВЦИОМ.

Электронные книги предпочитает, прежде всего, молодежь (34% респондентов в возрасте 18-24 лет) и россияне с высшим образованием (26%). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 23-24 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ. Аудиокниги популярны среди 4% опрошенных, тогда как 61% вовсе их не используют.

По данным опроса, в библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян (89%), из них 63% в последний раз посещали это место несколько лет назад. Один-два года с момента визита прошло у 9%, около года — у 5%. Еще 2% ходили в книгохранилища в последние полгода, 10% — не более двух-трех месяцев назад.

Редкие походы в библиотеку респонденты чаще всего объясняют нехваткой свободного времени (33%). Еще 23% используют более современные источники информации (например, интернет), 20% предпочитают покупать книги, 15% имеют свою домашнюю библиотеку. Еще 12% сказали, что читать не любят. 6% сетуют на то, что библиотечные фонды плохо обновляются, в них нет интересной для них литературы. По словам 3% респондентов, рядом с их домом библиотеки нет.

Для того, чтобы привлечь посетителей в книгохранилища, россияне предлагают обновить книжный фонд (28%), обеспечить доступ к электронным версиям изданий через интернет или оборудовать читальные залы компьютерами с доступом в Сеть (по 26%). Высказывались также предложения организовать в библиотеках кружки и лекции (24%) и распространять рекламную информацию о пользе чтения (23%).

Кроме того, по мнению опрошенных, нужно перевести библиотеки в более удобные и современные здания (17%), обеспечить более удобный режим работы, а также, помимо книг, предоставить в библиотеках доступ к музыке, фильмам (по 16%). Организовать в библиотеках возможность купить еду, напитки и в целом построить еще больше библиотек предлагают по 12%. Большинство респондентов (64%) не верит, что через 10-15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Обратного мнения придерживаются 30%, еще 6% ответить затруднились.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…