Исследователи из Малайзии установили, что всем известные лампы дневного света могут работать антеннами для Wi-Fi, сообщается на сайте Технологического университета MARA.

Авторы исследования обратили внимание на принцип работы флуоресцентных ламп. Известно, что они излучают свет под действием электрического тока, пропускаемого через ионизированную газовую среду — плазму. Обычно она состоит из аргона и паров ртути. Плазма обладает высокими проводящими свойствами. А заряженными частицами можно управлять при помощи электромагнитных полей.

По мнению малайзийских ученых, столб плазмы в стеклянной колбе по электропроводности сравним с металлической радиоантенной, а возможно, даже превосходит ее. Исследователи протестировали стандартную лампу дневного света длиной 61 сантиметр, использовав ее в качестве антенны для Wi-Fi. Ее соединили с маршрутизатором частотой 2,4 ГГц.

В ходе эксперимента выяснилось, что радиоволны способны самостоятельно ионизировать газ внутри лампы. Это означает, что в качестве антенны она может работать вне зависимости о того, включен свет или нет. Тесты показали, что лампа может с одинаковым успехом использоваться как приемник и передатчик.

«Сигнал от лампы оказался сильнее и стабильнее по сравнению с другими сигналами, — сообщается на сайте университета. — Одно из преимуществ такого продукта — его низкая стоимость. Сигнал Wi-Fi может быть передан в другие комнаты, при этом достаточно использовать всего один маршрутизатор».

Обычные антенны изготовлены из металлических элементов, а данное изобретение использует дешевую плазму в качестве источника сигнала. Кроме того, лампы будут выполнять обычную функцию — освещать помещение. Ученые считают, что благодаря такой технологии беспроводным доступом к Сети через электропроводку можно с минимальными затратами полностью охватить любое здание.

В будущем ее можно использовать для плазменной наружной рекламы.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…