Такое наказание прокурор Центрального района Новокузнецка попросил назначить Джамшету Хаманову. Бывшего воспитанника спортивной школы обвиняют в убийстве тренера по пулевой стрельбе Андрея Киселёва. Трагедия в здании ОСДЮСШОР(областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва)на площади Побед произошла ровно год назад. В июне 2014 года Андрей Киселёв готовил своего шестнадцатилетнего воспитанника к предстоящему первенству России. Как обычно, занятия проходили в стрелковом тире под наблюдением наставника. Во время тренировки подросток, который до этого выполнил упражнения по стрельбе, взял пистолет и направил на тренера, который находился за рабочим столом и заполнял документы. Затем произвёл выстрел. Испуганный стрелок сообщил о случившемся работникам спортивной школы. На место происшествия выехала бригада скорой помощи, но спасти тренера медики не смогли.

Убийство Андрея Киселёва его же воспитанником вызвало большой общественный резонанс и активно DSCN0436обсуждалось в социальных сетях. Во время следствия Д. Хаманов утверждал:  выстрел в своего учителя произвёл случайно. Якобы, во время занятий тренер отпустил в адрес своего ученика, который держал пистолет, злую шутку. В ответ Джамшет Хаманов нажал на спусковой курок и наповал убил тренера. Родители погибшего Андрея Киселёва убеждали следствие: убийство их сына преднамеренное. И такая версия была небезосновательной. Андрей Киселёв несколько лет тренировал Джамшета, который добился хороших результатов, одерживал победы на областных соревнованиях, принимал участие во всероссийских первенствах. Но в последнее время отношения ученика и учителя были не простыми. Талантливый парень, по словам свидетелей, нередко позволял непозволительную фамильярность в общении с наставником. В школе говорили и о том, что тренер, который лишил своего ученика зарплатной карты, собирается поставить вопрос об отчислении Хаманова из школы олимпийского резерва за неуспеваемость и плохое поведение. Об этом отец погибшего, для которого смерть сына стала настоящим ударом, рассказал следователям.

В сентябре у Николая Киселёва, который посчитал, что уголовное дело в отношении подростка пытаются замять, сдали нервы. Вооружённый ножом и саблей он пришёл к частному дому Хамановых на улице Тимирязева, чтобы разобраться в обстоятельствах убийства. О намерениях Киселёва -старшего родственники сообщили в правоохранительные органы. На место разборки выехали полицейские, которые предложили вооруженному мужчине сдать оружие. Но их уговоры оказались тщетными.  После предупредительного выстрела в воздух сержант полиции, с целью пресечения нападения, выстрелил хулигану в ногу. Раненого Николая Киселёва доставили в больницу. Служебная проверка, проведенная в отношении действий полицейского, показала: табельное оружие им было применено по назначению. В отношении Николая Киселёва сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». В феврале 2015 года суд Куйбышевского района Новокузнецка вынес Постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Но вернёмся к процессу по делу о происшествии в стрелковом тире. Во время расследования Джамшет Хаманов 1997 года рождения прошёл психолого-психиатрическое обследование. Эксперты признали его вменяемым. После проведения следственного эксперимента, ряда экспертиз, допроса свидетелей, изучения записей камер видеонаблюдения, которые зафиксировали момент выстрела, Д.Хаманову предъявили обвинение в умышленном убийстве. Судебное разбирательство по делу о расстреле тренера по пулевой стрельбе длилось около полугода. Адвокат подсудимого назвал версию о преднамеренном убийстве Андрея Киселёва несостоятельной и необоснованной. В прениях сторон защитник заявил, что Хаманов не знал, что пистолет заряжен и, реагируя на шутку тренера, случайно нажал на спусковой курок. Убийство тренера в тире адвокат назвал роковой случайностью. По его мнению, причиной трагедии явились систематические нарушения правил техники безопасности при проведении тренировочных стрельб в школе олимпийского резерва. Государственный защитник попросил суд квалифицировать действия Джамшета Хаманова, как причинение смерти по неосторожности. Если суд согласится с доводами защиты и вынесет наказание по этой статье, то Хаманов автоматически освобождается от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии. С этим категорически не согласны родители погибшего тренера. Во время прений сторон они не смогли сдержать эмоций. Судья Центрального районного суда Новокузнецка А. В. Зорькина несколько раз делала замечания участникам процесса. Адвокат, представляющий интересы потерпевших, назвал действия учащегося спортивной школы умышленными и попросил суд назначить наказание по всей строгости Закона. Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого и ряд положительных характеристик, прокурор запросил для Джамшета Хаманова 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Слово за судом.

Алексей Иванов
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель106175

    09.06.2015 15:33 в 15:33

    В темницу азиата .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …