В суде Центрального района Новокузнецка завершилось судебное разбирательство по громкому делу о разбойном нападении и хищении более двух десятков миллионов рублей. В вооружённом ограблении обвиняли Илеза Измаилова и Рамина Пашаева. По версии сотрудников правоохранительных органов, Пашаев являлся активным участником организованной межэтнической преступной группировки «Ингуши».

Разбойное нападение у бассейна «Витязь» на улице Спартака было совершено в ноябре 2012 года. По версии следствия, директор спорткомплекса Елена Белявская и ее супруг Дмитрий Белявский — исполнительный директор новокузнецкого футбольного клуба договорились  о получении крупного денежного кредита в Новокузнецком муниципальном банке. Не исключено, что информация об этом стала известна в криминальных кругах. Также злоумышленники знали, что Белявские неоднократно получали деньги в НМБ, а помощь в перевозке оказывал Максим Белявский. Деньги Пашаев2Пашаев2братья Белявские перевозили в сумке и проносили в офис спорткомплекса в сопровождении вооружённого сотрудника отряда быстрого реагирования. Узнав о получении кредита на 24 миллиона рублей, злоумышленники тщательно спланировали и разработали сценарий нападения. 21 ноября, получив деньги в банке, Дмитрий Белявский остался в офисе для заполнения документов. А его брат Максим и сотрудник СОБР Леонид Адиатуллин выехали на машине к спорткомплексу. Злоумышленники  напали на них, когда полицейский, оказывающий содействие в перевозке денег, и Максим Белявский вышли из авто и направились к спорткомплексу. Нападавшие нанесли им удары кулаками и ногами. Сотрудник СОБР, попытавшийся оказать сопротивление, получил удар тяжёлым предметом по голове и потерял сознание. Злоумышленники забрали у него табельное оружие. Похитив сумку с миллионами, скрылись на автомобиле без государственных номеров. На место происшествия выехали полицейские и медики. Леонида Адиатуллина с открытым переломом теменной кости доставили в больницу

Отрабатывая все версии разбойного нападения, оперативники пришли к выводу, что преступление было совершено по чьей-то наводке. Были опрошены сотрудники Новокузнецкого муниципального банка, сами потерпевшие, взявшие кредит на покупку недвижимости в Москве, изучены съёмки камер наблюдения, установленные на здании спорткомплекса «Витязь». Кроме этого, нашлись очевидцы нападения. Новокузнечанка В. рассказала полицейским, что привезла ребёнка на занятия в бассейн и находилась в машине, когда на её глазах несколько мужчин в спортивных шапочках набросились на двух других мужчин и стали наносить удары. Немаловажная деталь, на которую обратили внимание сотрудники уголовного розыска это  утверждение свидетельницы о том, что один из нападавших -мужчина кавказской национальности(впоследствии, новокузнечанка, находившаяся под государственной защитой, опознала в нападавшем И. Измаилова -авт.прим.).

Жителя Киселёвска Илеза Измаилова 1987 года рождения  и прокопчанина Рамина Пашаева 1990 года рождения  полицейские задержали спустя несколько недель после разбоя. Рамин Пашаев в то время находился под следствием по другому уголовному делу, которое рассматривалось в городском суде Киселёвска.  Вместе с сообщниками прокопчанин проходил по делу межэтнической ОПГ «Ингуши». Участники этой преступной группы промышляли разбойными нападениями и вымогательствами в Киселёвске, Прокопьевске и Промышленновском районе. В 2011 году кузбасские полицейские обезвредили рэкетиров, среди которых был и Рамин Пашаев. По решению суда он остался на свободе. И пока шёл процесс в Киселёвске, оказался причастным к разбойному нападению в Новокузнецке.  В декабре 2012 года суд изменил ему меру пресечения с подписки о не выезде на содержание под стражей. Во время следствия и в судебном процессе Пашаев и Измаилов, не признавшие своей вины в хищении 24 миллионов рублей, заявили, что дело в отношении них сфабриковано. Якобы, в день нападения на сотрудника СОБР и Максима Белявского Рамин Пашаев находился в Прокопьевске. А Илез Измаилов проводил время в одном из кафе. Также адвокаты подсудимых настаивали на том, что по делу собрана недостаточная доказательная база, обличающая их подзащитных. Выступая в прениях сторон, защитники попросили суд вынести оправдательный приговор. Старший помощник прокурора Новокузнецка Юлия Файн, ссылаясь на материалы, собранные по делу, посчитала, что вина Рамина Пашаева и Илеза Измаилова в разбое, совершённом в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, полностью доказана. Государственный обвинитель попросила суд назначить Илезу Измаилову 11 лет колонии строгого режима. Рамину Пашаеву, с учётом приговора Киселёвского городского суда,13 лет колонии строгого режима. Также представитель прокуратуры попросила удовлетворить исковое заявление бывшего сотрудника СОБР Леонида Адиатуллина о компенсации морального вреда и взыскать с каждого из подсудимых по сто тысяч рублей. Уже в конце июня в деле о хищении 24 миллионов может быть поставлена окончательная точка.

Алексей Иванов

P.S: Отмечу, что деньги, полученные Белявскими в Новокузнецком муниципальном банке и, похищенные злоумышленниками, так и не были найдены. В 2014 году бывший исполнительный директор футбольного клуба Дмитрий Белявский, его супруга Елена, а также несколько новокузнечан, в том числе из руководства НМБ, стали фигурантами уголовного дела о незаконной банковской деятельности, Дмитрий Белявский, находившийся под домашним арестом, скоропостижно скончался во время следствия.

NK-TV.COM

Комментарии

  • Всех их на пожизненное .Убил и их следом туда. Эти гадёныши грабили убивали, а директора шахт по производственному с подельниками организовали нарушения с массовым убийством шахтёров.Там и тут трупы. А они суки живы.

    • Работяги, которые знали, что нельзя так делать, но делали и потом из-за этого погибли, тоже подельники? А их коллеги, которые все видели и молчали, и они подельники? Всех, значит, по вашей логике, пересажать надо на пожизненное

      • Мы и так все давно в одной зоне: на окнах решетки, на дверях железные двери, везде видеоконтроль...

  • было 21 мл стало 24)) наверно проценты растут))) нет доказательств, просто этим сукам надо дела закрыть

Последние публикации

В МЧС рассказали о погибшем на шахте «Шерегешская» горноспасателе

В МЧС рассказали о погибшем на шахте «Шерегешская» 28-летнем горноспасателе Константине Фадееве. Мужчина погиб 30 апреля при выполнении служебных… Читать еще

4 часа назад

Любая искра в Кузбассе создаст пожар

С завтрашнего дня. За последние дни пожарные подразделения Кузбасса работают в усиленном режиме. Пресс-служба регионального… Читать еще

4 часа назад

«Новокузнецк» и «Распадская» сыграют первые матчи сезона

Кузбасские футболисты стартуют в чемпионате третьей лиги. Во время майских праздников свои первые матчи сезона… Читать еще

4 часа назад

Мыться дома будете: чего не стоит делать автовладельцам на дачах и пикниках

«И снится нам трава, трава у дома» Обычно на приусадебных участках отводится место под стоянку… Читать еще

1 день назад

Недонесение о диверсии станет уголовным преступлением в РФ с 2 мая

С 2 мая в России для граждан, которые не сообщили в правоохранительные органы о готовящемся… Читать еще

1 день назад

Бобровский вышел во второй раунд плей-офф НХЛ

«Флорида» Сергея Бобровского вышла во второй раунд Кубка Стэнли. «Пантерз» завершили серию с «Тампой» в… Читать еще

1 день назад