Microsoft уговаривает кузбасских пиратов

Microsoft уговаривает кузбасских пиратов


В Кемеровской области начинается кампания по продвижению лицензионного программного обеспечения среди малого и среднего бизнеса. Эту программу поддерживают в администрации области, а лоббирует ее представительство Microsoft.

Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов напомнил, что в Кузбассе активно осуществляется программа "Электронное правительство" и именно в этом направлении власти сотрудничают с IT-компаниями. Основным партнером области является корпорация Microsoft, которая реализует ряд социальных программ. С ее помощью в регионе, в частности, открылись четыре центра по обучению населения компьютерной грамотности. С каждым годом растет число активных пользователей электронных государственных услуг. "На государственном портале Кузбасса уже 30 тысяч зарегистрированных пользователей", – указал Исламов.

Так или иначе, в Кузбассе остро стоит проблема распространения контрафактного программного обеспечения. И именно этому, по большей части, и было посвящена конференция с участием представителей IT-компаний, местного бизнеса и власти. Бороться с такой укоренившейся практикой очень трудно, и все чаще эта война с пиратами нередко сбивается на только лишь призывы и рекламирование преимуществ лицензионного ПО.

Например, на встрече говорили о том, какие проблемы могут возникнуть у предпринимателя, если он использует нелицензионное программное обеспечение и какие выгоды приносит лицензионное. Помимо угрозы административного и уголовного наказания, компания, использующая контрафакт, имеет серьезные репутационные и технологические риски. К первым относятся негативнее публикации в СМИ (в случае судебных разбирательств), утечка данных, потеря доверия. Технологические риски заключаются в высокой вероятности сбоев и заражением системы вирусами.

"Если будет соблюдаться закон, то пойдут налоги в бюджет и появятся рабочие места, – заметил Дмитрий Исламов, говоря о преимуществах легального программного обеспечения. – Но самый главный мотиватор для пользователя – это безопасность, от потери данных может остановиться производство, а это серьезные финансовые потери".


 

Комментарии

Горожанин-28.09.2012 11:40

Майкрософту наплевать, а нашим придуркам больше нечем заняться!!!

Saщ28.09.2012 13:29

Платите говорит Новокузнечане налоги к нам в Кемеровскую область :-* Нам в щегловке деньги очень нужны

Макс28.09.2012 13:41

Нужно к борьбе с пиратами подключить ещё партию Жуликов и воров.

Хохо01.10.2012 03:56

видимо под такими лозунгами начинаются проверки на предмет использования нелицензионного ПО. Нас уже предупредили, что будет проверка.