В России может появиться новый вид страхования – страхование по уходу за человеком

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума озвучил современные тенденции и приоритеты демографической политики. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В частности, он отметил, что за последние семь-восемь лет зафиксирован прирост числа родившихся на 30%. Так, если в 2006 году естественная убыль составляла 700 тыс. человек в год, то в 2013-2014 годах зафиксирован естественный прирост населения. По сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 33,6%. «По этому показателю мы уже обогнали большинство стран Европы», – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, министр указал на необходимость снижения уровня смертности. По словам Топилина, сейчас Россия по показателям смертности отстает от развитых стран в 1,5-2 раза. «При этом задачи, которые мы перед собой ставили, говорят о том, что мы можем выйти на смертность не 1,9 млн человек в год, а порядка 1,6-1,7 млн человек в год», – считает он. Предполагается, что достижение планируемых показателей приведет к повышению продолжительности жизни.

По прогнозам Минтруда России, еще около пяти-семи лет численность населения трудоспособного возраста будет снижаться, затем пойдет на увеличение.

При этом министр считает целесообразным в ближайшее время подумать над введением в России нового вида страхования – страхования по уходу за человеком, которое уже существует в ряде зарубежных стран. Например, в Израиле действует система страхования по уходу за больным – застрахованный ежемесячно платит страховые взносы (в зависимости от своего возраста), которые являются гарантией получения ежемесячной страховой компенсации от страховой компании в будущем, когда человек окажется неспособным самостоятельно о себе заботиться и будет нуждаться в уходе.

http://www.garant.ru/news/631685/#ixzz3dUdK21He

Последние публикации

«Металлург-2014» занял шестое место на Кубке Третьяка

Накануне в Красногорске завершился розыгрыш Кубка Третьяка для хоккеистов не старше 11 лет. Новокузнецкий «Металлург-2014»… Читать еще

1 день назад

«Металлург» продлит контракт с Апальковым

Даниил Апальков останется в «Металлурге». Как сообщает телеграм-канал «Хоккейный Новокузнецк», 33-летний капитан команды продлит контракт… Читать еще

1 день назад

«Кузнецкие Медведи» определились с главным тренером

У «Кузнецких Медведей» сегодня прошел заключительный тренировочный день в рамках сезона 2024/25. С главным тренером… Читать еще

1 день назад

Закупали наркотики в Санкт-Петербурге, а сбывали в Кузбассе и Новосибирске

https://rutube.ru/video/0ff2f2bba8a248c050020676416c8144/?r=plemwd В Кемеровской области расследовано уголовное дело в отношении 13 участников преступного сообщества наркоторговцев. Следователем… Читать еще

1 день назад

Капризова не остановить: снова дубль — и «Миннесота» уже ведёт в серии с «Вегасом»

Кирилл Капризов сделал дубль в 3-м матче серии с «Вегасом» и стал 1-й звездой. Форвард… Читать еще

2 дня назад

Александр Перевалов — о новокузнецких болельщиках: «Такого ажиотажа нет нигде больше в ВХЛ»

Нападающий «Металлурга» Александр Перевалов обратился к болельщикам своей команды: — Вернуться в родной регион спустя… Читать еще

2 дня назад