ВВП за первый квартала сократился на 2,2 процента, за пять месяцев — 3,2 процента. «Думаю, по итогам второго квартала будет еще ниже — падение будет 3,5-4 процента. Примерно так же в третьем квартале. С четвертого квартала ожидается восстановительный рост», — сказал он.
К середине следующего года рост может достигнуть двух-трех процентов. Хотя этот показатель — ниже среднемирового уровня, признался министр.
В свою очередь министр финансов Антон Силуанов отметил, что сейчас спрос на государственные бумаги со стороны инвесторов превышает предложение в 3-6 раз, что говорит о восстановлении их доверия к российской экономике.
«В конце прошлого года был резкий отток капитала, прекратились вложения в финансовые инструменты. Сейчас наоборот, я это вижу по государственным бумагам — растет как на дрожжах. Посмотрите, наши государственные бумаги покупают, в том числе иностранцы, со значительным превышением спроса над предложением — в три, а иногда в 6 раз за сессию», — рассказал он.
Кроме того, он отметил, что с начала года поступление налога на прибыль в бюджеты увеличилось на 19-20%. Это связано со снижением бизнесом неоправданно завышенных в последние годы издержек. А это значит, что выросла прибыль, а за прибылью, как правило, идут инвестиции, считает глава Минфина.
«Мы видим, что стабилизируется инфляция, снижаются ставки, курс стабильный, восстанавливается потребительский спрос. За этим должны пойти и более глубокие, фундаментальные изменения с точки зрения нового качества роста», — добавил он.
При этом он отметил, что Минфин и Минэкономразвития не планировали в своих прогнозах девальвацию рубля. Хотя по мнению ряд экспертов, России следует девальвировать курс национальной валюты, чтобы помочь экспортерам и увеличить доходы бюджета. В конце прошлого — начале этого года девальвация рубля составила 40 процентов.
Глава Новокузнецкого района рассказал, что в этом году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»… Читать еще
С 30 мая 2025 года летать из Новокузнецка в Москву и обратно можно на самолетах… Читать еще
В Кузбассе пройдет шествие Бессмертного полка. 2025 — особенный год — отмечается 80-летие Победы в… Читать еще
Синоптики дали крайне обнадёживающий прогноз. В Кузбассе на выходных ожидается вторая аномальная волна тепла, и… Читать еще
Группа депутатов Госдумы направила на заключение в кабинет министров России законопроект, предлагающий ввести штрафы за… Читать еще
Неадекватный гражданин гулял по улицам Новоильинского района с холодным оружием. В отдел полиции «Новоильинский» УМВД… Читать еще