Об открытии отелей в Новосибирске и Новокузнецке в 2015 году под всемирно известным брендом Park Inn by Radisson было объявлено еще в начале прошлого года. И вот один из них – в Новосибирске — под бравурные речи представителя компании-девелопера   Carlson Rezidor Hotel Group по России и странам СНГ Йилмаза Йилдиримлара вошел в строй. Соинвестором строительства стала «Региональная гостиничная сеть», принадлежащая старшему сыну главы РЖД Андрею Якунину. Отель на 150 номеров, 21 из которых относятся к категории «улучшенные», а три и вовсе – к ласкающему слух слову «люкс», расположен рядом с железнодорожным вокзалом. Если в ранее утвержденный график строительства не будут внесены коррективы, то его новокузнецкий собрат на 158 номеров (по другим данным – на 176) должен будет отметить свое рождение к Дню шахтера.

Как сказал, выступая на торжественном открытии гостиничного комплекса в Новосибирске, Андрей Якунин, в среднем строительство одного номера обошлось компании в четыре-пять миллионов рублей. Но это «цены из прошлой жизни», во сколько обойдется желание иметь у себя отель с высокой международной репутацией в современных экономических условиях – вопрос весьма сложный. Тем не менее, руководство компании, как сообщает журнал «Континент Сибирь», уже объявило о возможном возведении отелей еще в 10 городах Федерального округа, среди которых значится и Кемерово.

Всего же на сегодняшний день международная компания Carlson Rezidor Hotel Group присутствует более чем в ста странах мира, ее «портфель» уже составляет около 1 400 гостиниц под различными брендами — Country Inns & Suites By Carlson, Radisson, Park Plaza, Radisson Red, Radisson Blu, Quorvus Collection, Park Inn by Radisson. Довести их количество до полутора тысяч – ближайшая задача активно развивающегося бизнеса.

Напомним, что строительство аналогичного гостиничного комплекса в Новокузнецке на улице Ермакова ведет сам инвестор — ООО «Отель-Н Капитал» (Роман Говор). В здании, кроме непосредственно отеля, планируется размещение на втором этаже ЗАГСа, на третьем  — бизнес-центра, на первом этаже – комплекса для торговли и оказания услуг новобрачным. Общая сметная стоимость, озвученная год назад, составляла два миллиарда рублей. Скорее всего, она была все же скорректирована в сторону увеличения.

С вводом в строй Park Inn by Radisson в Новокузнецке наверняка будет снята с повестки дня проблема размещения многочисленных гостей, ежегодно прибывающих на международную специализированную ярмарку «Уголь России и Майнинг», а также появится прочная основа для реализации идеи превращения Новокузнецка в южно-кузбасский туристический центр. Речь, конечно же, не только об экскурсиях по городу с его интересной историей, но и о том, что он может стать не просто «воротами в горнолыжный курорт Горной Шории». Проведя день, к примеру, в Шерегеше, к вечеру люди вполне могут вернуться к цивилизованному образу жизни в крупнейшем городе региона.

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель24014

    29.06.2015 08:52 в 08:52

    Так у нас же какой-то один отель с мировым брендом уже построили в конце сквера Ермакова?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …