В День города впервые в Новокузнецке пройдет фестиваль «Город кузнецов», организаторами которого станут  PR-агентство «Крылья» и кузница «У Левши». 

В гербе нашего города в нижней золотой половине изображена наковальня со щипцами и молотом. Но кузнечное ремесло было известно местным жителям задолго до прихода сюда русских. «Кузнецкими людьми» назвали поэтому шорцев казаки, а присоединенный к Империи край получил имя «Кузнецкий».

В День города 4 июля с 13 до 17 часов на  Площади общественных мероприятий развернется  ремесленное нон-стоп-шоу на открытом воздухе. Лучшие кузнецы города соберутся здесь обменяться опытом; продемонстрировать горожанам красоту кованых изделий и  показать, как холодный безжизненный металл превращается в произведение искусства. Участники фестиваля на глазах у зрителей будут ковать цветы и создавать общую работу в дар любимому городу — кованый фасадный знак «Новокузнецк — город мастеров».

Встать за наковальню и взять в руки молот в этот день смогут все желающие, независимо от пола и возраста. Специальный гость фестиваля —  член Союза Кузнецов России, официальный представитель Союза Кузнецов России по Алтайскому краю женщина-кузнец Анна Билецкая раскроет зрителям технологию производства кованых предметов, поделится некоторыми секретами древнего ремесла и покажет профессиональные приемы ковки.

А кульминацией фестиваля станет старинный обряд кузнечной свадьбы от «Кузницы у Левши» и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня». Молодожёны пройдут уникальный старинный кузнечный обряд «заковывания сердец» и сами выкуют свое счастье. Считается, что после кузнечной свадьбы чувства влюбленных не остынут никогда, ведь жар кузнечного огня и крепость кованой стали придадут крепости семейным отношениям.

Все гости фестиваля смогут найти себе развлечение по вкусу, приобщиться к народным ремёслам, купить кованые изделия и просто хорошо провести время.

В программе фестиваля — кузнечные забавы и гадания на ромашке от Сети медицинских центров «Евромед»; аукцион кованых изделий (в дар специальной школе — интернату №20); соло на наковальне от частной музыкальной школы «Солист»; уникальная картина из гвоздей от студии «Песочница»; экскурсия по макету русской избы и мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол от студии русской культуры и традиций «Славница» школы №64; шоу мыльных пузырей от «Лаборатории зрелищ «Dell Arte»

А всех горожан с «кузнечными» фамилиями ожидают приятные сюрпризы.

Фотошкола №1 объявляет открытый фотоконкурс на лучшую фотографию с фестиваля «Город кузнецов». Работы принимаются как от профессионалов, так и от любителей.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…