Ученье - свет, а неучёных - тьма

Начиная с понедельника, 29 июня, в приемных комиссиях ажиотаж. Уже который день поток абитуриентов идет с самого утра.
Главная задача сотрудников приемной комиссии, встречающих потенциальных студентов в холле СибГИУ - пригласив их к одному из столов, в спокойной обстановке рассказать об университете, помочь в заполнении необходимых документов, а в отдельных случаях - и определиться с выбором факультета.
Со слов сотрудника приемной комиссии Ксении Можаевой, чаще всего поступающие спрашивают о наличии бюджетных мест и о размере оплаты обучения."В этом году на очную форму обучения у нас выделено 699 бюджетных мест, на заочную - 133 места, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СибГИУ Сергей Огнев. - По сравнению с прошлым годом в общей сложности их количество сократилось примерно на сто. Их уменьшение идет по стране в целом. Мы уже получили контрольные цифры приема на следующий год, где опять видна тенденция уменьшения бюджетных мест на очную форму обучения, и увеличения на заочную. Стоимость обучения на очном отделении установлена достаточно высокая - порядка ста тысяч рублей в год и выше. Поэтому многие предпочитают заочную или сокращенную форму, где оплата 35 тысяч рублей в год".
По словам Сергея Петровича, сегодня в университете ведется набор на более чем сорок направленийпрофессиональной подготовки - от металлургии и горного дела до строительства и информационных технологий. В следующем году планируется открыть еще 28 направлений подготовки, в том числе по педагогическим наукам, включая магистратуру.
"Самым волнительным было сдать ЕГЭ и дождаться результатов, - сообщает абитуриентка Софья Гуркина. - В целом набрала 157 баллов. В техническом вузе выбор у меня небольшой, так как сдавала обществознание, а не физику или информатику. Но я уже определилась - иду на экономический факультет".
Среди поступающих и студентов немало и иностранных граждан. Студент второго курса факультета иностранных языков НФИ Кем ГУ Фарход Ибодов условиями обучения доволен. "Получать высшее образование решил в Россию потому, что его качество здесь выше, чем у нас в Таджикистане, - рассказывает Фарход. - Именно Новокузнецк выбрал потому, что здесь много родственников и знакомых. В КемГУ есть факультет иностранных языков, сюда и буду поступать. Сейчас изучаю английский и немецкий - дальше планирую в Америку или в Канаду переехать. Как получится".
"Кузнецкий рабочий"









Комментарии
Пока нет комментариев