Американские ученые составили список разновидностей алкогольного опьянения, сообщает The Times.

Издание рассказало о результатах исследования, проведенного в США психологами из Университета Миссури. Они обследовали 360 человек — мужчин и женщин. Ученых буквально интересовало, в кого превращаются люди, отведав спиртного. Чтобы составить понятную всем градацию, типы алкогольного опьянения назвали в честь известных персонажей, как вымышленных, так и реальных.

По мнению авторов исследования, существует всего четыре типа алкогольного опьянения. Категория первая названа именем Эрнеста Хэмингуэя. Знаменитый американский писатель хвастал тем, что способен выпить любое количество виски и не опьянеть. В его группу ученые отнесли тех волонтеров, кто пил предложенное в ходе эксперимента спиртное, и чье поведение кардинально не изменялось.

Второй тип психологи назвали в честь сказочного персонажа — няни Мэри Поппинс. Они подметили, что некоторые люди в трезвом виде очень приятны в общении, но после употребления алкоголя становятся более экстравертными. Их охватывают чрезмерные дружественные чувства и сострадание. В третью группу — тип мистера Хайда — включили людей, которые в состоянии опьянения становятся агрессивными и начинают враждебно поглядывать на окружающих.

И, наконец, четвертый тип — «Чокнутый профессор». Напомним, что этого героя в одноименном фильме сыграл голливудский актер Эдди Мерфи. В данную группу попали в основном застенчивые люди, которых алкоголь раскрепощает. Они становятся более общительными, но в то же время менее добросовестными. К слову, по итогам эксперимента 40 процентов волонтеров вошли в группу Хэмингуэя, четверть — в группу мистера Хайда. Оставшуюся долю пополам поделили представители типов Мэри Поппинс и Чокнутого профессора.

Тем временем

Медицина различает три степени опьянения. Первая — легкая. Вторая — средняя, которую также называют степенью угнетения высших отделов нервной системы. Третья — тяжелая. На этой стадии возможен паралич центральных вегетативных центров и даже кома.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…