Депутаты совета народных депутатов Кемеровской области внесли изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях», запрещающие нарушение тишины и покоя граждан в дневное время. 
В сообщении пресс-службы регионального парламента уточняется, что под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

«Устанавливается административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан теперь и в дневное время, в том числе за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и т.п., а также в выходные и нерабочие праздничные дни», — говорится в сообщении.
В качестве санкций за нарушение закона предусматривается предупреждение или административный штраф на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 1 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.
При этом подчеркивается, что строительные и ремонтные работы проводить по будням с 8 до 20 часов законом не запрещается. Также действие закона не распространяется на аварийные и спасательные работы, а равно и на «другие неотложные работы, необходимые для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения».
В то же время, аналогичные санкции предусмотрены за проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, сообщает пресс-служба парламента.
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …