Лекарства становятся все менее доступными для россиян. Приходя в аптеку и видя ценники на медикаменты, граждане все чаще либо полностью отказываются от покупки, либо просят у сотрудников аптек подобрать более дешевый аналог. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные среди фармацевтов и работников аптек. Причем из опросов следует, что цены растут на все лекарства, в том числе на препараты, входящие в перечень жизненно важных. Тенденцию роста цен на лекарства подтверждает и Росстат: в первом полугодии 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014-го медикаменты подорожали на 24%.

Работники аптечных сетей в России все чаще замечают стремление граждан экономить на лекарствах. Об этом свидетельствует исследование, проведенное компанией Synovate Comcon, специализирующейся на анализе потребительских настроений. В основе исследования лежат опросы, проведенные весной этого года среди фармацевтов, а также менеджеров, ответственных за закупки. Опросы проводились в 27 наиболее крупных городах РФ. Подавляющее большинство фармацевтов – 88% из более чем 1500 опрошенных – заявили об увеличении обращений покупателей с просьбой заменить лекарственный препарат, который они хотели купить, на более дешевый аналог. Только 10% опрошенных работников аптек не заметили увеличения числа подобных обращений. И единицы указали на снижение числа таких обращений.

Как показывает исследование, покупатели просят подобрать для них аналоги по разным причинам: после выслушанных рекомендаций фармацевта, из-за того, что в аптеке нет запрашиваемого медикамента, из-за того, что нужна более удобная упаковка или другая дозировка лекарства, из-за желания воспользоваться специальной скидкой и т.д. Однако самая главная причина для поиска аналога – высокая стоимость необходимого лекарства.

Судя по ответам фармацевтов, эта проблема в стране нарастает. Весной 2015 года 63,5% опрошенных фармацевтов сообщили, что именно неприемлемая цена на первоначально запрашиваемый препарат вынуждает потребителей искать аналог. Для сравнения: год назад о подобной просьбе и неприемлемости цен сообщало около половины опрошенных аптекарей.

Аптекари замечают, что не все покупатели соглашаются даже на аналог  необходимого лекарства и из-за высокой цены полностью отказываются от покупки какого бы то ни было препарата. Весной этого года 53% респондентов сообщили, что высокая цена на лекарственный препарат вынуждает граждан полностью отказываться от покупки. Год назад об этом говорило меньше аптекарей – 45%.

Не только фармацевты, но и специалисты по закупкам говорят о росте цен на лекарства. Так, 88% из более чем 500 менеджеров по закупкам лекарственных препаратов, опрошенных Synovate Comcon, сообщили о росте цен на препараты, не входящие в список жизненно важных лекарственных средств (ЖНВЛС). При этом более 20% из них уточнили, что рост цен был значительным. Для сравнения: весной 2014 года о росте цен в этом сегменте лекарства говорило около 70% опрошенных менеджеров, а о значительном росте – 8%.

Наблюдается и более тревожная тенденция. Все больше опрошенных менеджеров по закупкам говорят о росте цен в том числе на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛС. Если сейчас на рост цен на ЖНВЛС обратило внимание более половины опрошенных закупщиков, то весной 2014 года на эту проблему указывало около 40% респондентов.

Официальная статистика тоже фиксирует рост цен на лекарства. В первом полугодии 2015 года медикаменты в стране подорожали на 24% по сравнению с первым полугодием 2014-го. Правда, весной рост цен в целом на медикаменты в месячном выражении несколько замедлялся. Между тем отдельные виды лекарственной продукции по итогам первого месяца лета подорожали на 10%.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее сообщила, что в мае и первой половине июня цены на лекарства во всех ценовых категориях оставались стабильными как в госпитальном, так и в амбулаторном сегменте. «По данным мониторинга Росздравнадзора, с начала года уровень цен в госпитальном сегменте повысился на 4,1%, в мае 2015 года по отношению к апрелю 2015 года увеличение составило 1%, в амбулаторном сегменте с начала года – 7,2%, в мае по отношению к апрелю уровень цен в амбулаторном сегменте не изменился», – констатировала в июне министр здравоохранения. «Тем самым тревоги ряда экспертов, прогнозировавших существенный рост цен на лекарства, не оправдались», – говорила она. Заметим, опрос фармацевтов проводился несколько раньше успокоительных речей Скворцовой – в марте-апреле текущего года.

Создается впечатление, что цены на лекарства в центре повышенного внимания российских чиновников. В конце февраля на сайте Кремля было опубликовано поручение правительству, согласно которому кабмин должен был обеспечивать мониторинг цен на лекарства и отчитываться по результатам этого мониторинга ежемесячно.

Однако, как показывает практика, вся эта бурная деятельность пока не помогает россиянам приобрести нужные лекарства по доступным ценам.Чуть ранее о еженедельном мониторинге роста цен на 150 лекарственных препаратов из списка жизненно важных сообщала Вероника Скворцова. «Для того чтобы не упустить каких-то критических изменений в цене на лекарственные препараты, мы перешли с декабря не просто на ежемесячный мониторинг, а на еженедельный контроль за 150 препаратами из перечня жизненно важных и не включенных в этот перечень, которые наиболее востребованы населением», – приводит ее слова РИА Новости. За ведение мониторинга, по словам министра, ответственно свыше 6,5 тыс. фарморганизаций.

Основная причина такого ощутимого роста цен на лекарства за последний год – резкое изменение курса рубля к доллару и евро, напоминают эксперты «НГ». «Если мы посмотрим статистику, основной скачок цен на медикаменты пришелся именно на четвертый квартал прошлого года», – замечает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова. Причина проста, добавляет исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева: рынок лекарственных препаратов в РФ в большой степени импортозависим. «Несмотря на то что более 65% упаковок лекарств от общего числа лекарств производится в России, практически все они производятся из импортного сырья и на импортном оборудовании. А значит, рост цен на лекарственные препараты неизбежен», – говорит Игнатьева.

Но не только девальвация сказалась на ценах, обращает внимание гендиректор IMS Health Russia&CIS Николай Демидов. По его мнению, рост цен был спровоцирован также поведением самих потребителей. «Период с июня 2014-го по июнь 2015 года можно разделить на два этапа: до декабря 2014 года и после. В декабре на фоне обвала рубля произошел всплеск спроса на препараты, которые граждане скупали в аптеках, стремясь упредить ожидаемое удорожание», – поясняет эксперт. И, похоже, такая закупка лекарств впрок тоже отчасти спровоцировала рост цен.

«Резких изменений в потреблении лекарственных препаратов в России не происходит, однако есть некоторые тенденции в рамках сложившегося спроса», – спорит руководитель отдела фармисследований компании GfK Евгения Эйрамджанц. В целом, по ее словам, лекарств и фармтоваров россияне пока покупают примерно столько же, сколько и раньше, однако из-за роста цен тратят на лекарства на 14% больше, чем год назад.

Эйрамджанц подтверждает, что возникла тенденция к росту покупок более дешевых лекарств. «В структуре покупок растет доля дженериков, являющихся более дешевыми аналогами оригинальных лекарственных препаратов», – говорит она. В условиях кризиса люди стали более осторожны в выборе лекарственных препаратов и все больше ориентируются на свой собственный прошлый опыт, сокращая покупки, сделанные по рекомендации врача, добавляет эксперт.

Отношение потребителей к самим лекарственным препаратам не изменилось, обращает внимание исполнительный директор ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов. «Однако поменялось отношение к их стоимости – значительно больше жалоб на дороговизну препаратов», – поясняет он.

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…