Сотрудников ГИБДД могут обязать проверять при снятии автомобиля с учета, находится ли машина в залоге у банка. Соответствующие поправки в административный регламент МВД просит внести Ассоциация региональных банков России (АРБР). Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишут «Известия».
Как пояснил президент АРБР, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, мера должна помочь в борьбе с мошенничеством. В частности, банки часто жалуются, что злоумышленники снимают кредитную машину с учета, несмотря на то, что оригинал ПТС находится в банке (в ГИБДД они получают дубликат, ссылаясь на утерю). Затем они продают заложенные автомобили и скрываются. По оценкам Аксакова, таким образом продается едва ли не каждый десятый взятый в кредит автомобиль.
Поэтому гаишникам предлагается в обязательном порядке искать автомобиль, который просят снять с учета, в едином залоговом реестре нотариата. В случае, если окажется, что автомобиль кредитный, а письменного согласия банка на продажу у заявителя нет, ему откажут в снятии с учета.
В МВД в целом обещали изучить предложение АРБР. Правда, нельзя не отметить, что схема не лишена недостатков. Дело в том, что с октября 2013 года автомобили можно продавать и без снятия их с учета, сохранив номерные знаки. И таким образом сейчас происходит большинство сделок (новый владелец должен в течение 10 дней самостоятельно перерегистрировать машину на себя).
Эксперты убеждены, что МВД не нужно придумывать сложных схем, а просто добавить в сервис проверки автомобилей на официальном сайте информацию о транспортных средствах, находящихся в залоге.
Кирилл Капризов сделал дубль в 3-м матче серии с «Вегасом» и стал 1-й звездой. Форвард… Читать еще
Нападающий «Металлурга» Александр Перевалов обратился к болельщикам своей команды: — Вернуться в родной регион спустя… Читать еще
Похоже, регбийный «Металлург» всё-таки сыграет в чемпионате России. Новокузнечане, испытвающие серьёзные финансовые трудности, вот-вот заявят… Читать еще
Кемеровский областной суд (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) рассмотрел дело о диверсии на Западно-Сибирской железной дороге.… Читать еще
Застройщики, проводившие коммуникации на проспекте Октябрьском, бросили стройку летом прошлого года. Неогороженная яма и траншеи,… Читать еще
Новая информационная платформа «ФГИС Тариф» позволит осуществить перевод всех процессов регулирования тарифов в цифровой формат.… Читать еще
Комментарии
наконец-то! сколько людей уже влипли, покупая машины, которые находятся в залоге