Мы уже говорили с вами о том, что жесткая фискальная политика государства в условиях экономического кризиса крайне негативно сказывается на некоторых предприятиях, в результате чего вновь стало входить в обыденность такое явление, как задержка выплаты заработной платы. Но ведь и другого выхода у страны практически нет: в противном случае точно такая же ситуация возникнет и в бюджетных организациях. В принципе, она уже есть, хоть и не столь катастрофическая. Более того, при негативном прогнозе, возможно, придется корректировать часть социальных программ – естественно, в сторону уменьшения финансирования. И многие соотечественники уже сегодня, по сути, остаются один на один со своими проблемами. Денег в доме нет, но все знают, где они есть – в банке. Стоит ли удивляться, что долги граждан растут еще быстрее, чем региональный госдолг?

По данным «Национального бюро кредитных историй», за год просроченная задолженность по кредитам выросла в Кузбассе еще на 7,2 процента. И сейчас она составляет в регионе 17 процентов от общего объема заимствований. По этому показателю в Сибирском федеральном округе мы уступаем только Омской области – 19,3 процента. В стране – десятые. Впрочем, и в других регионах живется несладко: в Красноярском крае в зоне риска числится 16,6 процента кредитов, в Новосибирской области – 14,4, на Алтае – 14,6.

Общее количество потребительских кредитов, которые имели жители Кузбасса по состоянию на 1 июля 2015 года, составили цифру 581 756. Долговая нагрузка к общему объему получаемых доходов составляет 31 процент.  Иными словами, мы уже почти на треть работаем не на себя, а на погашение имеющейся задолженности. Можно, конечно, говорить о том, что соотечественники прочно подсели на «потребительскую иглу», но ситуация с невыплатой заработной платы наверняка коснулась и вполне прагматичных людей. Так что видимость повышенного благосостояния, когда речь заходит о большом количестве имеющихся у населения автомобилей, в такой ситуации представляется весьма спорной.

Финансовая головная боль, ставшая характерной для большого количества семей, сказалась и на платежеспособности населения вообще. В этой ситуации в наиболее проигрышном положении находится сфера ЖКХ. Вернее, пока еще не сама отрасль, а оплата за оказанные услуги. За первые шесть месяцев текущего года долги жителей Сибирского федерального округа выросли еще на 9 процентов и достигли общей суммы 20,3 миллиарда рублей. Наибольший объем неоплаченных населением средств – в Красноярском крае (3 миллиарда рублей). За ним следуют жители Кузбасса – 2,8 миллиарда. В Иркутской области долг и за уже оказанные услуги ЖКХ составляют 2,5 миллиарда, в Омской – 2,4 миллиарда, в Новосибирской – 1,9 миллиарда.

По данным агентства «Секвойя кредит консолидейшн», около 15 процентов жителей Сибири причислены к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ. Это второй показатель задолженности после имеющихся просрочек по кредитным обязательствам. 42 процента жителей, как выяснило агентство, главной причиной сложившейся ситуации называют возникшие финансовые трудности. Еще 24 процента считают необоснованным рост тарифов. Даже если эта часть опрошенных и не лукавила, а выражала принципиальное несогласие с экономической политикой в отрасли, большую часть этих людей также можно отнести к тем слоям общества, где каждый рубль на счету.

На фоне всех этих цифр иногда кажется совершенно непонятным, чем занимается главный законодательный орган страны – Госдума. Может, такое равнодушие к экономической ситуации в стране продиктовано тем, что сами слуги народа вполне могут не испытывать проблем, оплачивая своевременно многомиллионные кредиты и постоянно возрастающие в цене жилищно-коммунальные услуги?

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Зануда

    27.07.2015 12:26 в 12:26

    ну и как работать в ЖКХ, если около 15 процентов жителей Сибири причислены к категории хронических неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги

    Ответить

  2. Читатель12787

    27.07.2015 13:05 в 13:05

    А наша госдума играет в игры на планшетах. Им по барабану проблемы населения,у них то зарплата без изменений и во время. Сами выбрали оглоедов,вот теперь и получаем. Да и правительство во главе с медвежонком(мальчик-айфончик) тоже места просиживают. Чем угодно,и с курением то борятся,и с водителями борятся и с всякие егэ и прочую хрень придумывают,только не насущные вопросы и жизненно-необходимые они обходят стороной.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…