Жаль, что у нас фестиваль подобного рода проводился всего второй раз, да и последователей этому творчеству здесь, мягко говоря, днём с огнём не сыскать. Но посмотреть самым отважным из анабиозных горожан было действительно на что. Свою волшебную работу яркие представители стрит-арта показали в полном объёме, и каждая звезда блистала по-своему, оригинально самовыражаясь, вызывая неподдельный интерес у нашего неискушённого в таких делах зрителя. Красочные, авангардные, ошеломляющие пронзительностью идей, замысловатые и таинственные в игре теней и красок - это далеко не всё, что можно сказать об этих произведениях. Профессионализм художников проявился сильнее даже в том плане, что эскизы работ изначально делались для более крупногабаритных поверхностей. "До приезда в ваш город я расписывала два фасада Уральского дома культуры и шестиэтажный дом", - говорит арт-мастер Марина Ягоды, с улыбкой поглядывая на трансформаторную будку, которую щедрая администрация Заводского района предоставила для презентации творчества художника. Марина -
представитель стрит-арт группы "Так надо", образовавшейся около восьми лет назад в Новосибирске. Собственно,она ее и организовала. "В индивидуальном творчестве нельзя быть на кого-то похожим. Если даже без подписи тебя узнают - ты большой молодец! Основная идея моего рисунка - природный мотив. Мы пытаемся придерживаться системы сказки. Надеюсь, у нас получается."
К сожалению, мы смогли увидеть лишь одну её работу, тогда как она для своего возраста является мастером с богатым опытом, принимающим участие в ежегодном Фестивале стенографии, вот уже 6 лет подряд проводящемся в Екатеринбурге и собирающем множество крутых стрит-артеров и граффитистов. Там же, а также в Москве, проводились её выставки.
Ей и её команде очень хотелось бы представить своё творчество Новокузнецку в более развёрнутом виде. Изначально организаторам были представлены многочисленные эскизы, однако, к сожалению, далеко не все они были одобрены, что очень огорчило участников проекта. По мнению Марины, цензура на фестивалях неприемлема, всё должно быть доступно для свободного восприятия и выражения людей. "В конце концов, это же фестиваль, а не заказуха".
Ка бы то ни было, дарёному коню в зубы не глядят, и работать пришлось с тем, что есть. "Бывало" - говорит Марина, - "и хуже: в некоторых городах возможности показать себя у нас и вовсе не было. Трудности с рабочими поверхностями и краской, да и не которые люди с трудом принимают всё новое, называя нас вандалами и т.п. Так что в Новокузнецке нас приняли довольно тепло. Люди тут любознательные и добродушные".
В общем, в сложившихся условиях художники проявили себя как профессионалы, и широко известная поговорка о плохом танцоре - совсем не о них, ведь эти люди хотят и могут работать в любых условиях, живут и радуют нас своим великолепным творчеством!
Андрей Краевский
NK-TV.COM









Комментарии
Пока нет комментариев