Умом нас не понять

К капремонту многоквартирных домов по региональной программе в Новокузнецке планируется приступить в ближайшие дни. По крайней мере, конкурсный отбор подрядных организаций по четырем первым  домам уже проведен.

Аналогичная ситуация и в других муниципальных образованиях региона – начало ремонтной кампании затягивается. Работы начаты лишь в Киселевске. Причин сложившегося положения несколько. С одной стороны нет еще проработанного алгоритма действий у ответственных за организацию работ лиц, с другой – сами жители домов, вошедших в программу, не понимают и не стремятся понять того, что от них требуется.

В нашем городе в текущем году предстоит отремонтировать крыши в 30 домах. По данным на начало недели протоколом общего собрания подтвердили свое согласие на проведение ремонта менее половины – 13 домов. По лифтам положение немного оптимистичнее: в течение года предстоит заменить 100 лифтов в 33 домах. Свои протоколы предоставили 20 домов, оставшиеся, по заверению управляющих организаций, в стадии готовности.

Стоит отметить, что в первый год работы программы капремонта с привлечением средств Фонда содействия развитию ЖКХ была аналогичная ситуация: специалисты ЖКХ города буквально уговаривали горожан принять участие в ремонтах. Зато потом пришлось разрабатывать критерии для того чтобы сделать процедуру отбора участников в программе по 185-ФЗ открытой и понятной. Сейчас все повторяется снова.

Остается лишь недоумевать: среди новокузнечан сильно суждение о том, что если программа разработана на 30 лет, то дома будут отремонтированы не по мере износа в течение этих лет, а только спустя срок указанный в программе. Но при этом, когда у людей есть возможность получить ремонт уже сейчас, их приходится уговаривать. Пока все будут копить, жители отремонтированных домов уже начнут рассчитываться за исполненные работы. И все равно они ищут подвох в поступившем к ним предложении. Действительно, умом нас не понять…

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Комментарии

  • А где это Вы увидели в плане по региональному кап.ремонту 30 крыш?

Последние публикации

Матч лидеров: «Металлург» сыграет с «Динамо» в Петербурге

«Металлург» матчем в Санкт-Петербурге начинает предпоследнюю выездную серию в регулярном чемпионате. Команда в турнире имеет… Читать еще

21 минута назад

Автоледи каталась на внедорожнике, не имея соответствующей категории

В Топках сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления водителя, водительское удостоверение которого не соответствует типу управляемого… Читать еще

2 часа назад

Новости недели с Александром Невским 10-14.02.2025

Ютуб:  https://youtu.be/d6zoWBQKwNE VKвидео: https://vk.com/video-227512629_456239080 1. Главное достижений последних лет 2. Особая экономическая зона и сортовой уголь 3.… Читать еще

5 часов назад

Кузбассовцам посоветовали слушать музыку на работе

Она может увеличивать производительность труда. Специалисты уверены, что музыка может улучшить концентрацию и ускорить реакцию.… Читать еще

5 часов назад

С 1 марта транспорт в Новокузнецке нужно регистрировать по новому

Есть как удобные, так и не очень радостные нововведения В Новокузнецке, как и во всей… Читать еще

5 часов назад

В Шерегеш инвестируют более 40 миллиардов рублей

Правительство РФ утвердило постановление о создании в Кузбассе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Горная Шория». ОЭЗ расположится на территории… Читать еще

5 часов назад