Во вторник к вечеру откуда-то с северо-запада накатили черные рыхлые тучи и стало казаться, что сама погода противится идее поставить пианино в арт-сквере. Но пролилось десять нестрашных капель, не помешавших процедуре торжественного открытия первого в городе уличного пианино.

Открыл его один из пионеров новокузнецкого джаза Михаил Каретин, который, однако, не был весь в черном, вопреки нашим ожиданиям (привычка джазистов нарушать все «установки»). Он игриво переворошил клавиши в легком попурри. Жаль, что за пианино он больше не сел.

DSC_0373Зато темпераментно и к месту спела «Старый рояль» жгучая Мила Зорина, ведшая вечер; как обычно, необыкновенно хороша была Ольга Кузнецова ; а юная Вета (от Елизавета) Антропова просто поразила своим глубоким «джазовым» голосом. Народ не жалел ладони, аплодируя исполнительницам, а также художнице из объединения «Синяя птица», на глазах публики изобразившую игру на пианино – легкими штрихами в экспрессивной джазовой манере.

Потом за клавиши сел молодой пианист Федор Фаустов, поимпровизировавший на разные темы. Его пример стал заразительным для довольно умелых, очевидно, студенток музучища , для мальцов, чьи повадки за инструментом выдавали в них будущих музыкальных гениев и тех, просто захотел настучать одним пальцем «Собачий вальс»( он, к DSC_0367слову, в Корее называется «Кошачьей песней»- это небольшая разница: и то, и другое – суть уличное).

Забавно, кстати, было видеть, как, скажем, за спиной Федора Фаустова переживает музыку давно немытый человек в ботинках на босу ногу: музыка, похоже, накрыла его с головой –он в такт качал головой и аплодировал удачам исполнителей. Потом я увидел его в подземном переходе у Художественного музея на «рабочем месте», пришлось лезть в карман за мелочью – так захотелось, чтобы вечер у бездомного мужика удался.

Отметим словом благодарности Ирину Соловьеву – вдохновительницу Арт- базаров: именно она стала инициатором акции.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…