
«Металлург», выступающий в эти дни на Кубке президента Республики Казахстан, оказался вовлеченным в весьма приятное мероприятие: его соперник, местный «Барыс», проводил свой первый матч на новой ледовой арене. Она так и называется – «Барыс-Арена». Хотя и прежнюю старой назвать язык не повернется – была сдана в эксплуатацию лишь в 2001 году. Но у нее был один очень существенный по меркам Континентальной хоккейной лиги недостаток – дворец имел только 4070 посадочных мест. Зато новая арена готова принять сразу 12 тысяч болельщиков. Кроме ледовой площадки, в спортивный комплекс входит 50-метровый плавательный бассейн и бассейн для художественного плавания.
«Я думаю, что этот стадион вдохновит наших спортсменов, и мы будем здесь принимать лучшие команды мира, а наши зрители будут радоваться, видя этот прекрасный, мужественный вид спорта», — отметил президент Республики Нурсултан Назарбаев, посетивший накануне «Барыс-Арену».
Столица – что тут скажешь. Разве лишь известную фразу из бессмертного детского произведения Марка Твена: «Эх, кабы нам так!». Однако не будем о совсем уж грустном, а расскажем коротко о самом матче открытия турнира. Хотя и в этом случае поводов для веселья вроде бы немного. «Металлург» вновь уступил, как и в большинстве предыдущих контрольных встреч – на этот раз со счетом 2:4. Однако если говорить об игре, а не результате, то новокузнецкий клуб оставил очень приятное впечатление.
Трудно судить, насколько слаженно и задорно играла наша команда в Чехии и Чехове, потому что была возможность знакомиться лишь с отдельными острыми моментами да с комментариями непосредственных участников тех событий. Но на этот раз канал КХЛ-ТВ предоставил болельщикам возможность смотреть матч в прямом эфире. И вы знаете, новокузнецкая команда выглядела весьма достойно на фоне безусловных звезд, каковыми в КХЛ уже давно считаются обосновавшиеся в Астане хоккеисты из Северной Америки — Доус, Бойд, Боченски, Даллмэн и Ландин. Дважды по ходу матча «Металлург» выходил вперед, но в конечном итоге все же уступил. Уступил лишь в третьем периоде. Шайбы в нашей команде забросили Роман Бердников и Кейд Фэйрчайлд. Ворота «Металлурга» на этот раз защищал Андрей Кареев.
И нет ничего удивительного в том, что после матча главный тренер «Барыса» Галым Мамбеталиев называл лучшим в своей команды голкипера Яна Лацо. Не сыграй он настолько уверенно «в рамке», новокузнечане вполне могли бы испортить местным болельщикам, а также хозяевам новой арены такой замечательный праздник. И нападающие, и защитники «Металлурга» доказали, что они могут играть в агрессивный хоккей. Более того, бросилось в глаза и сыгранность большинства хоккеистов. А ведь многие оказались в клубе совсем недавно, и времени для налаживания игровых связей было вроде бы не так уж много.
«Кузня хорошая, симпатичная команда, и играла почти на равных. Немало крови ещё попьёт в сезоне некоторым командам…», — это одно из мнений болельщика «Барыса», высказанное им на республиканском спортивном сайте.
Сегодня новокузнечане сыграют с «Адмиралом».
Смотрите и завидуйте, глядя на снимки, взятые с официального сайта клуба «Барыс»
Сергей Зырянов
NK-TV.COM