Отделы дознания УВД Новокузнецка впервые начали возбуждать уголовные дела в отношении водителей, лишённых  прав за управление авто в нетрезвом виде и, повторно севших за руль в состоянии опьянения. Нарушителям грозит штраф, общественные работы или тюремный срок.

Поправки в уголовный кодекс, которые ужесточают наказание для водителей, вступили в силу с 1 июля 2015 года. Новая статья предусматривает ответственность для автовладельцев, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения и лишенных за это прав ранее. Так, водитель может быть приговорен по ст. 264.1 к лишению свободы сроком на два года. В качестве альтернативы в УК предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей (до 1 июля – 50 тысяч), а также обязательные работы. Уголовная ответственность грозит не только тем, кто снова садится пьяным за руль в период срока лишения, но и в течение года после возврата водительского удостоверения.

По данной статье привлекаются и те водители, которые первый раз лишались прав за пьяное вождение еще до 1 июля 2015 года. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

В настоящее время только в отделе полиции «Орджоникидзевский» дознавателями расследуется несколько уголовных дел в отношении водителей, которые ранее были оштрафованы за езду в нетрезвом виде. В течение июля инспекторы ГИБДД задержали четырёх «нарушителей- рецидивистов». Водителя «ВАЗ-21099» дорожные полицейские остановили для проверки документов у дома номер 22 по улице Усинской. Выяснилось, что шофёр уже совершал подобные правонарушения. Проходить медицинское освидетельствование водитель «девяносто девятой», которого патрульный экипаж ДПС заподозрил в употреблении алкоголя, отказался. Впоследствии нарушитель заявил, что, якобы, он не знал о новом законе. На скамье подсудимых за повторную езду в нетрезвом виде также окажутся водитель мотоцикла, «пятнашки» и грузовой «Газели», которых инспекторы ДПС задержали в микрорайонах Абашево и Байдаевка. Старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Новокузнецка Татьяна Помогаева уверена, что введённая уголовная ответственность для нарушителей должна принести результаты. Эти меры, прежде всего, помогут снизить количество ДТП на дорогах. В Новокузнецке известен случай, когда водителя лишили прав за езду в пьяном виде и в этот же день нарушитель решил «отметить» потерю. Лихач выпил бутылку водки в салоне иномарки и стал разъезжать по городу. На проспекте Октябрьском пьяный водитель сбил пожилую женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Пенсионерка осталась жива, но получила множественные травмы и увечья. Водителя привлекли к уголовной ответственности, но он попал под амнистию. Для водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом в нетрезвом виде, также ужесточается ответственность. Впервые для виновников пьяных аварий введен минимальный нижний предел наказания, что фактически не позволит им каким-либо способом избежать колонии. Так, по части 4 ст. 264 УК РФ (ДТП с одним погибшим) с 1 июля 2015 года водителю грозит уже от двух до семи лет лишения свободы. Срок лишения свободы по части 6 ст. 264 УК РФ ( ДТП с двумя и более погибшими) составляет от четырех до девяти лет.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…