13 августа в четверг начнут работать кассы Новокузнецкого драматического театра. Новый театральный открывается подарком: два билета по цене одного.

Приятно, но немного странно: в прошлом сезоне наш театр в числе прочих показал чеховского «Иванова», который был тепло принят на российском уровне, завоевав Гран – при на фестивале театров малых городов в Дубне, став его сенсацией (можно, конечно, обиженно поджав губы спорить, что мы не «малый» город, но это мимо сути события: мы очень малы в театральном плане, тем более приятен этот рост).

Поэтому и  странен такой «коммерческий» ход: два билета по цене одного как залежавшийся товар. Со мной, конечно, можно поспорить: мол, билеты в театр смогут взять те, для кого они дороги (как один из доводов). И это правда, но это стрельба мимо цели : театр, уж простите меня великодушно, для театралов, а их не так уж много (как и вообще тех в нашем городе – «малом»-кто любит искусство). А уж если вы хотите благотворить, то оставьте некую ложу для малоимущих, но увлеченных, и пускайте их бесплатно. Так было, к примеру, в дни моей службы в Мурманске. Нас, солдатиков, пускали в тамошний театр без возражений, даже вешалку отдельную держали.  Конечно, не в дни премьер.

В отделе, где я служил, были художник из Питера Паша Татарников (он нынче заслуженный) и Леша Петров из Петрозаводска – завзятые театралы. Вот  они, минуя патрули глухой полярной ночью, и приохотили к театру. А он был хорош: Мурманский драматический курировали питерские (уточню – тогда ленинградские театры), так что удалось посмотреть и многие знаковые для того времени пьесы.

То есть я о том, что, простите, нашему театру не стоит дешевиться   заниматься коммерческими трюками: ему есть, чем гордиться и чем привлекать.

Впрочем, 13 августа, если я правильно понял, у входа в театр будет разыграно настоящее представление – перформанс  с участием актеров театра и заключительным розыгрышем призов.

Встречаемся на Театральной площади в 17 часов. А кассы театра будут работать в этот день с 11 до 19 часов.

Андрей Краевский

NK-Tv.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Михаил

    11.08.2015 17:20 в 17:20

    Вот! Вот! Наконец-то мудрую мысль кто-то озвучил. Еще бы из администрации театра кто-нибудь ее прочел…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

На электросамакаты начали вешать «Госномера»: будет ли это в Новокузнецке 

Номеров на новокузнецких электросамокатах не будет. В компании Whoosh сообщили, что данная…