Как можно было и предположить еще на старте турнира, обладателем Кубка президента Республики Казахстан вновь стали хозяева — «Барыс» из Астаны. Однако не скажешь, что нынче они на голову превосходили своих соперников. По итогам кругового турнира сразу три клуба набрали по шесть очков. Лишь новокузнецкий «Металлург» имел в графе «0». Впрочем, все победы-поражения команд на турнире можно было отчасти отнести к разряду случайных, когда исход встречи предопределяло преимущество в одну — максимум, в две — шайбы. Так что выявлять лучших пришлось по разнице забитых и пропущенных. В результате, в финале «Барысу» противостоял владивостокский «Адмирал», а «Югра» выясняла отношения с «Кузней» за право занять третье место.

Вырвать в финальном поединке победу команде из Казахстана удалось лишь в дополнительное время. Сделал это при игре в большинстве Роман Старченко, который наряду с североамериканскими звездами «Барыса» не первый год составляет в клубе главную ударную мощь. Утешением для воспитанника новокузнецкой школы хоккея и вратаря «Адмирала» Ивана Налимова, не сумевшего на этот раз спасти команду и помочь добыть ей победу, может служить разве то, что он был признан лучшим голкипером турнира.

Ну, а наш клуб в матче за третье место вновь уступил «Югре». И с точно таким же счетом, как и днем ранее — 0:1. Разница заключается лишь в том, что в круговом турнире победный для ханты-мансийцев гол был забит в ворота новокузнечан на последней минуте основного времени, а в этот раз у «Металлурга», чтобы отыграться, еще оставалось девять с лишним минут. Увы, увы… В обеих встречах ворота «Кузни» защищал Андрей Кареев. И, судя по минимуму заброшенных шайб, довольно уверенно.
«Металлург», как мы можем судить по результатам, да отчасти и по содержанию игр, которые удалось посмотреть, по сравнению с проведенными в Чехии матчами заметно прибавил. Конечно, еще очень много неоправданных удалений, звеньям не хватает сыгранности (а отдельным хоккеистам, чего греха таить, и мастерства), есть и потери некоторых ведущих игроков из-за травм. Таких потерь, которые по причине ограниченных финансовых возможностей клуба не так-то легко восполнить. Но мы с вами видим, что процесс становления новой, по сути, команды идет по нарастающей, и это вселяет надежды. А вот сколько всего в итоге понадобится времени, чтобы создать боеспособную дружину, а затем относительно ровно выступить в регулярном чемпионате и попасть в заветную восьмерку сильнейших в конференции — вопрос пока открытый.

Не может на него ответить и главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев: « У нас единственный путь таков: брать молодых воспитанников, дать им время заиграть, работать с ребятами. Надо просто время. А вот дадут время или нет – это уже решать руководству и болельщикам». Эти слова можно расценивать и как «соломку» на случай стартовых неудач, и как публичное обращение ко всем тем, от кого зависит судьба клуба, микроклимат в команде сделать все возможное, чтобы «Металлург» не оставался со своими проблемами один на один.

До старте чемпионата осталось меньше двух недель. Вполне возможно, что на родном льду наша команда еще проведет контрольный матч. И конечно же, обязательно состоится встреча руководства клуба, хоккеистов с болельщиками. Судя по высказываниям Соловьева, он очень ждет прямого контакта с поклонниками «Металлурга».

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …