«Шахтер», вы уж простите за откровенность, команда ломовая, она не в футбол играет, а выдает на – гора тонно-километры работы, ее игроки не прочь «придушить» соперника незатейливым силовым «воздействием», благо против них играли юноши, которым трудно пока противостоять на поляне мужикам,»-писали мы после поражения наших дублеров от киселевского «Шахтера» да еще на своем поле (смотри раздел «Спорт» за 26 июня).

И добавляли: «Металлург – 2» Станислава Рылова «затачивается» под техничный футбол: он старается дорожить мячом, держит его на коротком поводке и на поляне. Это, конечно, не всегда получается, но молодежка пытается играть, именно играть в футбол, что всячески поощряется ее наставниками… Я думаю, что Киселевск надо будет брать на его поле – это вполне нам по силам.»

Ситуация перед субботним туром первенства Кузбасса нежданно-негаданно обострилась до безобразия: киселевскому «Шахтеру», разбитому прокопьевскими одноклубниками 0:5, были подарены три очка за…техническую победу в этой игре-будто бы у Прокопьевска вышел на поле футболист, не отбывший дисквалификацию. Так прокопчане приобрели первый «неуд» в графе «Поражения». Но реально были наказаны новокузнецкие  «Локомотив», который вырвался на третье место, дающее пропуск в областной плей-офф, и «Металлург- 2», от которого киселевский «Шахтер»( кстати, «Локомотив» растоптал его в Киселевске с убийственным счетом 7:1) стал отставать всего на 2 очка, так что субботняя встреча приобретала особое значение.

«Металлург-2», очевидно, понимал подтекст этой игры ( тем более что 25 августа, во вторник, наши ребята принимают на поле стадиона «Запсибовец»прокопчан и могут ликвидировать отрыв в очках) и отнесся к матчу с предельной ответственностью. Поначалу, правда, хозяева поля полетели к чужим воротам. Но в конце первого  тайма лучший бомбардир дубля Егор Андреев крепко их огорчил, послав первый мяч в ворота «Шахтера». Гол в раздевалку оказался холодным душем для соперников и неплохим «витамином роста» для наших ребят. Во всяком случае уже в начале второго тайма Денис Котов забивает второй гол и, как сказал классик, все смешалось в доме Облонских: Киселевск , выпучив глаза, полетел отыгрываться  и получил по полной. Сначала Андрей Волохович  завершил выход троих наших нападающих на одного защитника, потом  защитники хозяев ценой удаления ликвидировали выход один на один, Илья Волков развел мяч и вратаря по разным углам – 4:0. Егор Андреев сразу после этого оформляет дубль.

После чего Станислав Рылов произвел ряд, дав поиграв  запасным. Киселевск один мяч сумел отыграть, но Илья Волков отличным ударом со штрафного метров с двадцати вернул хозяев в состояние полной безнадеги – 6:1. Что, собственно, и следовало доказать.