Абсолютно все состоявшиеся вчера матчи первого тура отличала напряженность, где победителем могла оказаться любая из команд. Впрочем, это неудивительно – встречались соперники, примерно равные по классу. Так что в очередной раз оказался ничтожным тезис, что клубы западной конференции значительно сильнее восточной. Дальневосточники, к примеру, выступающие в Словакии и Хорватии, вообще вышли победителями. Причем, «Амур» по ходу встречи проигрывал «Медвешчаку» со счетом 0:2, но оказался удачливее в серии буллитов. «Сибирь» и наш «Металлург» в конечном итоге уступили московскому «Динамо» и подмосковному «Витязю», но оставили при этом весьма приятное о себе впечатление.

Первый период в Подольске при переполненных трибунах и неистовой поддержке местных болельщиков остался полностью за новокузнецким «Металлургом». Тут важно отметить, что витязь1интерес к этой встрече местными имиджмейкерами «Витязя» подогревался довольно грамотно. В анонс к матчу на странице официального сайта команды был вынесен следующий заголовок – «Остановите Капризова!». «Металлург», уже снискавший в лиге славу одного из главных «предприятий в стране по производству хоккейных талантов»,  должен был привлечь внимание болельщиков именно именами, подающими большие надежды.

И вскоре одно из имен обратило на себя внимание, хотя это был и не Кирилл. Открытый на 16-ой минуте молодым нападающим Ильей Мусиным счет стал логическим завершением игрового преимущества гостей. Если взглянуть на статистические данные, то вывод о доминировании новокузнечан на площадке в первом периоде напрашивается сам по себе: гости 12 раз бросали по воротам «Витязя (ровно в два раза больше соперника), дважды наша команда имела численное преимущество, вынудив хозяев нарушать правила. Правда, дивидендов из этого по сложившейся недоброй традиции «Металлург» так и не извлек.

А вот второй период стал зеркальным отражением первого. Он полностью остался за соперником. Наша команда вновь пропустила шайбу, играя в меньшинстве, а могла и вовсе оказаться в роли отыгрывающейся. Но довольно удачно сыграл Владислав Подъяпольский, раз за разом подчищавший огрехи игроков обороны. Счет бросков в этом отрезке встречи – 17:7. Уже в пользу «»Витязя».

витязь2Было понятно, что заключительная двадцатиминутка пройдет в равной и нервной борьбе. Так оно и случилось. Было довольно много остановок, однажды понадобился даже видеопросмотр, чтобы уточнить, пересекла шайба линию ворот новокузнечан, или нет, но счет до конца основного времени так и не изменился. Как остался он прежним и после дополнительного времени.

Казалось, стартовое хоккейное удовольствие может продолжаться еще довольно долго и при выполнении буллитов – ни одна из команд после первой серии, состоящей из трех бросков, так и не смогла ни разу поразить ворота соперника. В числе совершивших холостые «выстрелы» оказались и Райан Стоа с Александром Комаристым — не единожды приносившие в прошлом сезоне в аналогичных ситуациях победу нашей команде.

Но затем все неожиданно завершилось. Капитан хозяев Вячеслав Соолодухин воспользовался предоставленной ему возможностью, а вот Райан Стоа, выполнивший еще один бросок, так и не смог переиграть Харри Сятери.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер новокузнецкой команды Николай Соловьев отметил, что проведенной командой матч стал одним из лучших с начала сезона. Выразил удовлетворение тем, что «Металлург» смог проявить волю, стремление к победе, чего в предыдущих встречах (в ходе подготовки к сезону) ему явно не хватало.

Что ж, начало неплохое – в копилку команды положено первое добытое на выезде очко. Но уже завтра «Металлург» ждет игра, которая даст окончательный ответ, готов ли наш клуб биться на равных с любым соперником. То, как играли вчера московские динамовцы (будущий соперник) с «Сибирью», должно мотивировать нашу команду на скоростной, контактный и силовой хоккей. На все те составляющие, которые и могут дать положительный результат в чемпионате, где конкуренция, похоже, только усилилась.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…