Завершилась двадцатитрехдневная велоэкспедиция “По Русскому и Монгольскому Алтаю”. Ее участники  несколько дней назад вернулись домой из  Кызыла, где у монумента “Центр Азии”была поставлена точка в этом тяжелейшем путешествии. Участники — Андрей и Ирина Басалаевы, Андрей Мосин и Павел Ямников- посвятили своё путешествие 170-летию Русского географического общества.

Очевидно, более пространный рассказ об этом беспримерном походе по следам знаменитого русского исследователя Центральной Азии Василия Сапожникова мы услышим позднее(презентация фильма и рассказа о велоэкспедиции состоится в осеннем сезоне в рамках проекта НФИ КемГУ “Вечера путешествий”, анонс будет доступен на университетском сайте), а пока руководитель экспедиции Андрей Басалаев коротко подводит некоторые его итоги: “Нами пройдено более 1300 километров по бездорожью, конным тропам, камням, грунтовкам, гравийкам, заболоченным местностям, асфальту, пескам, снегу, рекам и ручьям. Мы проехали плато Укок, два аймака Монголии и несколько кожуунов Тывы. Взяли очень сложный брод на реке Акалахе, потратили на это три часа. Шли по снегу и под снегом к перевалу высотой 3124 метра в районе Табын-Богдо-Ула. Когда вышли на перевал, снег прекратился и под солнцем открылся вид на ледник Потанина и ледник Александры. Это было настоящим подарком нам. Проехали десятки километров по монгольским “стиральным доскам” (те, кто знает, что это такое, поймут нас). Лезли с великами по камням в гору, тащили их по куруму, жарились на сорокаградусном солнце, мёрзли под ледяными ветрами, вязли в песке, пили чистейшую воду из горных рек и страдали от жажды в полупустыне, дышали ветром свободы, много увидели и пережили. Поход был сложный, мы справились и очень довольны!”

В ближайшее время частники экспедиции ,как это полагается ,приступят к написанию подробного отчета, который вы сможете прочитать. По ходу маршрута было снято около тысячи фотографий и более трёх часов видео, из которого будет смонтирован фильм об Укоке, Монголии и Тыве. Его,  как уже сказано, вы сможете увидеть на одном из заседаний проекта НФИ КемГУ  «Вечер путешествий», которые здесь проводятся регулярно с участием самых известных туристов и путешественников города.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В России дико подорожало главное пасхальное блюдо

Об этом сообщил специалист.  Стоимость пасхального кулича в среднем по России за год вырос…