Увы, во время лета большинство нормальных родителей полностью теряют бдительность, и маленькие наглецы бессовестно этим пользуются. Они спят до полудня, целыми днями смотрят телевизор, дотемна носятся по двору, а если, о, ужас, попадают в любящие руки своих бабушек, то к началу учебного года оказываются такими избалованными, что мамы и папы тихонько сходят с ума. Как представишь, что тебе будить это изнеженное и абсолютно распустившееся создание и отправлять его в школу, то прямо мороз по коже, честное слово!

Неплохо бы, конечно, присесть рядышком со своим сокровищем, почитать книжку по слогам, посчитать, полепить (здорово развивает мелкую моторику рук!), посекретничать, но ведь ещё столько нужно успеть! Вот так, в ежедневной суете, мы и забываем, что кроме обыденных забот, во что одеть драгоценное чадо, чем его накормить и занять, чтобы не путалось под ногами, ребёнку вообще-то требуется повышенное внимание, особенно если он пошёл в школу впервые. Конечно, заниматься своим первоклашкой надо было, как минимум, последний год, но времени, как всегда не хватало… Что же можно сделать прямо сейчас?!

Малышу будет легче привыкнуть к школе, если объяснить ему, что учёба – это труд, который требует сил и старания даже от самого способного ученика. Но не переусердствуйте, а то он просто в первый-2испугается и наотрез откажется быть засунутым в лямки школьного ранца и идти на подобное заклание! Всё время находиться на пике работоспособности маленькому человечку очень трудно – тут и взрослый-то не всегда справится, но помочь своему любимому ребёнку прогнать усталость – это вполне в родительских силах.

Например, встав утром, можно растереть трогательно-тонкую детскую шейку жёстким полотенцем. Или купить первоклашке специальные массажные тапочки – пусть хотя бы 20 минут в день он бегает в них по дому. Или вместе со своим малышом делать дыхательную гимнастику и принимать контрастный душ – взрослым это тоже полезно! Покупайте бананы – это отличная пища для ума. А пока ваше сокровище готовит уроки, зажгите в его комнате аромалампу с запахом бергамота или можжевельника.

Психологи советуют первые два месяца первого учебного года посвятить тому, чтобы помочь ребенку сориентироваться в новой обстановке, наладить режим дня, распределить время между различными видами занятий. Первоклашке необходимо научиться считать и ценить время, чтобы в первый-3его хватило не только на учёбу, но и на игры и прогулки. Причём отдыхать он сможет только после того, как сделает самое главное – задание на завтра!

Хорошо, если вы искренне интересуетесь волнующими событиями каждого нового школьного дня вашего малыша – спрашивайте, чем запомнился ему урок чтения, что весёлого произошло на уроке физкультуры, во что детишки играли на переменах. Хорошо знать все домашние задания своего ребёнка – чтобы следить за их исполнением. Хорошо вместе составить распорядок дня, оставляя на некоторые дела больше времени.

Можно отдать малыша в музыкальную школу — естественно, если он не против. Игра на любом инструменте обеспечивает одновременную и разную работу не только обеих рук, но и каждого в первый-4пальца в отдельности, что, в свою очередь, заставит энергично работать оба полушария сразу.

Не ругайте первоклашку за неудачи. Лучше лишний раз похвалите за то, что у него хорошо получается, каждый раз отмечая выдающийся детский успех новой книжкой или походом в кино. И наконец, позволяйте чаду больше гулять на свежем воздухе при дневном свете. А зимой – во время снегопада – белый цвет очень полезен!

И постарайтесь найти общий язык с учителем своего ребёнка. Пусть он попробует оценивать вашего маленького ученика не только с точки зрения успеваемости и поведения… Всем удачи и огромного родительского мужества!

Наталья Сорокина

Фото с сайта AdMe.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    03.09.2015 09:48 в 09:48

    Наталья Сорокина это вы про себя про свих детей и бабушек -про бдительность ну и про остальные обвинения в адрес родителей

    Ответить

    • Читатель14082

      03.09.2015 18:28 в 18:28

      Считаю, что Наталья пытается подчеркнуть проблемы и нынешних молодых родителей. Которым иногда непросто без нужного опыта лавировать от работы до домашних забот, а тут еще и любимое чадо «В первый раз и в первый класс».

  2. Читатель14082

    03.09.2015 18:36 в 18:36

    Сейчас требования приема в первый класс возрастают. Первого отдавали, так писать и читать учили еще в школе, а теперь без дополнительной подготовки не обойтись. На что было потрачено много усилий и с моей стороны, так же со стороны педагогов проводящих эти курсы. Усидчивости, конечно, нам очень не хватало.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…