Вокруг планируемой разработки марганцевой руды в Кузнецком Алатау, в верховьях Усы, не утихают споры. Одни твердят об экономической выгоде, другие — об экологических бедах, которые неизбежно повлечет за собой новое производство. При этом, по их мнению, влияние горно-обогатительного комбината в верховьях реки почувствуют на себе и жители Кузбасса. Каким оно будет на самом деле?
В конце прошлой недели в Междуреченске прошла научно-практическая конференция “Усинский марганец: благо или беда Кузбасса?”. Как пишет «Кузнецкий рабочий», её организаторы — активисты региональной общественной организации “Благоприятная среда — основа жизни” (Новокузнецк) — выступают за отзыв лицензии на разработку марганцевой руды. Проект, который намерена реализовать компания “Чек-Су.ВК”, представляется экологам весьма опасным, и они надеются, что того же мнения придерживаются и власти Кузбасса.
Свое мнение по этому вопросу высказал и Юрий Канаев, эксперт в области технологии выплавки металлического марганца. Он входил в состав комиссии, исследовавшей Усинское месторождение марганца еще в 1970-е годы. Фрагмент интервью о том, какие проблемы породит добыча усинского марганца на реке Уса в Кемеровской области, и о том, какие противоречия и какой информационный вакуум создают представители горнодобывающей компании ЧЕК-СУ вокруг предполагаемой добычи руды и строительства горно-обогатительного комбината, опубликован в YouTube.
Юрий Канаев рассказал об основных моментах технологии получения марганцевой руды. Он отметил, что эта технология предполагает не только добычу руды, но и ее обогащение. Ведь не зря комбинат будет называться горно-обогатительным. Эта руда довольно бедная и содержит оксидную и карбонатную форму.
«Оксидная форма расположена под дном реки. Ее сложно достать и потом надо помыть. Все, что смоется, потечет в Усу. А карбонатную фракцию надо сначала обжечь. Это требует дополнительной обжигательной печи. Получается уже металлургическое производство. Поэтому горно-обогатительный комбинат получится как горно-металлургически-обогатительный. И это надо открыто сказать. А об этом как-то замалчивается», — отмечает эксперт.
Не обойтись в сложной цепочке и без аглофабрики. Пока же, кроме Новокузнецка, в Сибири агломерационной фабрики нет.
Юрий Канаев не отрицает, что технология получения металлического марганца в любом случае сопровождается выделением довольно вредных и токсичных веществ. При этом, уверен эксперт, экономическая выгода на Усинском месторождении будет неоправданной вреду, который оно нанесет.
«Когда мы у себя собирались делать электролитический цех, мы начали с экономики. И что обнаружили. Сам металлический марганец очень дорогой материал. Это наукоемкий, высокотехнологичный процесс. А себестоимость самой руды в этом сложном процессе ничтожна мала», — считает он.
Поэтому прежде, чем строить новое производство по китайскому проекту, надо тщательно все взвесить и подойти к этому вопросу не только с политической точки зрения, но и учесть экономику и экологию.
«Нужно обсудить со всеми специалистами, вынести на обсуждение населения, чтобы народ четко понимал, что это за технология предполагается у нас в Кузбассе. Именно по Усинскому месторождению. Вопрос требует тщательной переработки, экспертизы и обсуждения. По моему мнению, из-за такого ничтожного количества марганцевой руды гробить природу Кузнецкого Алатау — это преступление», — подытожил эксперт.
httpv://www.youtube.com/watch?v=hX1lmwlOt_o


печалька
08.09.2015 20:29 в 20:29
А не поздно ли спохватились? Франт писать об этом начал еще в 2007 году. Сейчас уже китайцы поперли, хрен их остановишь