В ДК «Строитель» 19-20 сентября пройдет Сибирский слет стендовых моделистов «Кузница победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей из городов региона от Читы и Улан-Удэ на востоке и Новосибирска, Омска, Томска и Барнаула на западе Сибири, а также моделистов из европейской части страны – Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Луховиц и других городов будет принимать новокузнецкий клуб стендовых моделистов «Легион»- один из авторитетнейших в России. Достаточно сказать, что правом проводить большие Всесибирские слеты моделистов обладают клубы Омска, Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка – в лице «Легиона». Так что есть повод поговорить  с руководителем и вдохновителем «Легиона» Станиславом Дробышевым. Ему слово.

-К нам едут охотно: у нас хорошо оборудованный клуб, где гостей всегда встречают тепло и радушно. Количество участников слетов стендовых моделистов в нашем городе постоянно растет. И на этот раз, кроме обязательных выставки моделей и конкурса, для участников слета будет организована полнокровная культурно-познавательная программа с посещением , в частности, музея военной техники под открытым небом – для людей, которые занимаются историческим моделированием, это будет интересно, гости нашего слета примут участие в соревнованиях по спортивной стрельбе,  они посетят, на мой взгляд, очень любопытную выставку «Сделано в СССР», недавно открывшуюся в техническом музее имени Бардина.

Стоит, видимо, напомнить, что стендовый моделизм – это не просто создание уменьшенных копий известных ( и не только) танков, самолетов или , скажем, автомашин, но и –а, может, прежде всего- проведение исторической реконструкции: ведь собирается не некий , скажем, танк вообще, а вполне конкретный, прототип которого участвовал в боях на строго определенном театре военных действий ( в зависимости от этого его красили соответственно местности и погодным условиям), он получал боевые отметины на броне и так далее. И все это стендовые моделисты должны установить, погружаясь в архивы, воспоминания участников войны. Таким образом хороший стендовый моделист – это не просто человек с руками, растущими, откуда надо, но и историк, по крайней мере ее любящий и в ней разбирающийся.

— Ну а зрителям слета будет предложена прежде всего большая выставка моделей, которые изготовлены в том числе очень именитыми мастерами. Готовимся показать себя и мы – клуб «Легион» и другие клубы стендового моделизма города. К слову, если вы хотите приохотить вашего ребенка к техническому моделированию, пробудить интерес к истории – приводите его к нам: с 1 сентября занятия в учреждениях дополнительного образования возобновились. Готовятся Сибирскому слету и представители других городов. Могу сказать, стендовые моделисты Барнаула покажут диараму, посвященную конфликту в Донбассе, стендовые моделисты Осинников окажут базу торпедных катеров, читинцы , традиционно сильны в моделировании авиационной техники, а кемеровчане чаще всего показывают образцы самолетов Первой Мировой войны.Все это  будет интересно не только увлеченным стендовым моделизмом, но и просто любителям техники и истории.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…