В суде Новокузнецкого района рассматривается неординарное гражданское дело. Новокузнечанка Елена Плесовских требует от властей исправить чудовищную ошибку. Добиться перезахоронения из могилы её родного брата чужого им человека.

В марте 2010 года в администрацию посёлка Красная Орловка обратился Анатолий Чащин. Он просил разрешение о захоронении на местном кладбище сына Андрея, умершего от тяжёлой болезни. Сельские чиновники подписали необходимые документы. Позже родственники, проживающие в Новокузнецке, установили памятник и могильную оградку. А спустя пять лет до них дошла новость, от которой они испытали шок. В апреле 2015 года им сообщили, что на территории захоронения установлен ещё один памятник. Не поверив телефонному звонку от знакомых, Чащины выехали на кладбище.

DSCN1087Известие, в которое не хотелось верить, оказалось достоверным. В одной оградке обнаружились сразу два захоронения. Родная сестра покойного Елена Плесовских обратилась за разъяснениями в администрацию Красной Орловки. Там ей сообщили, что погребение было осуществлено по просьбе гражданки Казанцевой. В официальном заявлении она указала, что её умерший муж двоюродный брат Андрея Чащина. На доводы обескураженной женщины, что такого родственника в их семье не было, сельские чиновники лишь развели руками. Не добившись извинений и помощи от властей, Елена Плесовских обратилась в прокуратуру Новокузнецкого района. В мае 2015 года ей был получен ответ от представителей надзорного ведомства. Они сообщили, что поскольку данные вопросы относятся к категории гражданско-правовых отношений, то решать их необходимо через судебные органы. Елена Плесовских обратилась за помощью к опытному адвокату. Были сделаны запросы в администрацию Новокузнецкого района и Центрального сельского поселения. В письменных заявлениях родственники Андрея Чащина указали, что захоронение Андрея Казанцева в пределах могильной ограды, осуществлено с грубым нарушением Закона РФ №8 «О погребении в похоронном деле». Правом захоронения на свободном участке кладбищенской земли могут воспользоваться только близкие родственники. Чиновники запросили сведения о номере захоронения Андрея Чащина. Однако выяснилось, что в 2010 году учёт мест захоронения на кладбище в посёлке Красная Орловка вообще не производился. Достаточно было получить лишь разрешения на погребение умершего человека.

Цинично отреагировали на претензии Чащиных «виновники» этой беспрецедентной истории. Казанцевы, совершившие, на мой взгляд, кощунственный поступок, не принесли извинений людям. Мало того, они посчитали, что имеют на это…полное право. Очевидно, что такой способ погребения был просто выгоден. Жители Осинников не стали хоронить своего близкого человека на городском кладбище, которое находится достаточно далеко от их дома. До кладбища в Красной Орловке, как говорится, им рукой подать. И место сами удобное присмотрели, и захоронение с готовой могильной оградкой выбрали, и администрацию сельского поселения «развели». Какие могут быть извинения DSCN1089перед теми, кто испытал моральные страдания!? Елена Плесовских рассказала, что рядом с родным братом она собиралась похоронить отца. Сложно представить, как совершенно чужие друг другу люди будут встречаться в тот же «родительский день» на одной могиле. Что они скажут друг другу?

…В июле 2015 года Елена Плесовских обратилась  в суд Новокузнецкого района. В исковом заявлении она указала, что нарушение законных прав их семьи произошло по вине администрации Центрального сельского совета. Чиновники, выделившие земельный участок на кладбище в Красной Орловке, не проверили(или не захотели проверить?)достоверность информации о родстве Чащиных и Казанцевых. Истцы просят суд обязать орган местного самоуправления -администрацию Центрального сельского поселения, осуществить процедуру перезахоронения Андрея Казанцева в ином месте кладбища. Также ответчиком по делу проходит Наталья Казанцева, которая и обратилась к властям о своём «праве» на выбранный участок кладбищенской земли. С жительницы Осинников  пострадавшие требуют компенсацию морального вреда. На первом судебном заседании Казанцевы отказались признавать исковые требования Плесовских-Чащиных. А на последнее, которое состоялось в начале сентября, не явились. Комментировать поступок этих людей, совершивших, мягко говоря, аморальный поступок, я не берусь. Свою точку в деле поставит суд гражданский, а возможно и высший.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. хм...

    15.09.2015 14:23 в 14:23

    а вдруг это судьба? Придут родные поминать одного, другого, познакомятся, влюбятся, поженятся…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …