Психологи предложили объяснять иррациональные решения человека квантовой механикой. Об этом со ссылкой на журнал «Современные направления в психологической науке» (Current Directions in Psychological Science) сообщает The Independent.

Человек руководствуется «квантовой логикой», когда не знает точно, какое решение принять или какой выбор сделать, утверждают американские ученые. В этот момент все возможности сосуществуют в сознании, обладая различными шансами быть одобренными. Однако после того, как выбор сделан, все эти опции исчезают из сознания.

Чжэн Ван (Zheng Wang) из Университета штата Огайо отмечает, что именнопринцип суперпозиции в квантовой механике позволяет описать неопределенность реальности. «Наши представления не переходят от одного состояния к другому. Напротив, мы испытываем чувство неопределенности — относительно всех состояний одновременно», — заявил ученый.

Обычно квантовая теория используется при описании объектов микромира (элементарных частиц), а не поведения человека. Тем не менее, по словам ученых, вероятностные модели, которыми оперируют психологи, экономисты и другие представители социальных наук, опираются на физику Ньютона и плохо приспособлены для объяснения сомнений и неопределенности — а именно эти свойства характеризуют работу человеческого разума.

Нейрофизиологи уже не раз высказывали идею о том, что мозг человека работает по принципу квантового компьютера, однако Чжэн Ван и его коллеги используют модели квантовой механики для описания психологического процесса принятия решений, а не его физиологической основы.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…