В Новокузнецке идёт война за лифты: со взломом машинных помещений, остановкой лифтов, хищением плат из станций управления лифтами, вызовом полиции и взаимными обвинениями конкурентов. Об этом наше сетевое издание NK-TV.COM писало в публикациях «Цена равнодушию – безопасность», «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен», «Чужие здесь не ходят», «А Васька слушает да ест» и «Доигрался». На рынок пришла новая организация – ООО «Движение», желающая обслуживать эти подъёмные механизмы. Хорошо это или плохо? Правоохранительные органы и иные контролирующие организации дали первые оценки новичку.

Прокуратура: персонал «Движения» — неквалифицированный

Прокуратура Куйбышевского района пришла к выводу, что «Движение» приступило к обслуживанию лифтов в Новокузнецке не имея укомплектованного штата работников. В надзорном органе назвали это грубым нарушением федерального законодательства.

Прокуратура выяснила, что подъёмные механизмы в «Движении» обслуживают 6 электромехаников, 4 диспетчера пульта управления и 1 лифтёр.

Эти люди обучались теоретическим азам профессии в образовательном учреждении «Альтернатива», расположенном в Кемерове.

Однако, проверка прокуратуры показала, что ведущие преподаватели «Альтернативы» не обладали правом обучать этих людей выбранным ими профессиям. Теоретическое обучение по профессии «Электромеханик по лифтам» и программе «Обучение инженерно-технических работников, ответственных по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией лифтов» вёл человек, получивший в 1979 году во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте квалификацию «Экономист». А профессии «Оператор пульта управления диспетчерского комплекса лифтовых установок..»  обучал другой человек, имеющий аттестат о среднем (полном) общем образовании.

А практическое обучение по профессии «Электромеханик по лифтам» новички проходили в лифтовой компании «Серебряный бор», тоже расположенной в Кемерове.

Такое производственное обучение является образовательной деятельностью и требует получения лицензии, которой у «Серебряного бора» нет. По договору на обучение, заключенному между новокузнецким «Движением» и кемеровским «Серебряным бором», обучение должно было быть проведено на лифтах Щербинского лифтостроительного завода. Таково требование ГОСТа к квалификации персонала: электромеханики должны пройти стажировку по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей. Однако, прокуратура выяснила, что у «Серебряного бора» лифтов Щербинского лифтостроительного завода просто нет.

По этому же договору между новокузнечанами и кемеровчанами, «Серебряный бор» обязался назначить инструкторами производственного обучения опытных специалистов, имеющих стаж работы по профессии не менее трёх лет. Однако, наставником производственного обучения новокузнечан в этой кемеровской лифтовой компании был назначен человек, не имеющий ни практического опыта в качестве электромеханика по лифтам, ни профессионального образования в качестве специалиста по организации работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

Кроме того, прокуратура установила, что работы, перечисленные в дневниках производственного обучения сотрудников новокузнецкого «Движения», фактически не проводились.

В итоге, надзорный орган пришёл к выводу, что обслуживание лифтов таким неквалифицированным персоналом «создаёт реальную угрозу возникновения аварий на объектах, обслуживаемых ООО «Движение», … ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, пользующихся указанными лифтами».

Ростехнадзор: работа «Движения» — не соответствует законам

Деятельность по обслуживанию лифтов на сегодня в России не лицензируется. Однако она должна соответствовать Техническому регламенту, ГОСТу и Приказу Госстроя РФ.

Кузбасский отдел Сибирского Управления Ростехнадзора по просьбе Государственной жилищной инспекции Кемеровской области провёл оценку документов новокузнецкого «Движения» на соответствие действующему законодательству.

Первое. Главным инженером в «Движении» назначен человек, который не проходил обучение как специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов и как специалист, ответственный за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов. Вывод: этот человек не может быть допущен к выполнению возложенных обязанностей.

Второе. За одним из электромехаников «Движения»закреплены лифты в 4-м доме на улице Батюшкова. Однако, этому человеку присвоен 2-й разряд по профессии «Электромеханик по лифтам» (причём в кемеровской фирме «Альтернатива», о которой рассказано выше ). А для обслуживания и ремонта моделей лифтов, установленных в этом доме, необходим 4-й разряд и стажировка на рабочем месте.

Третье. «Движение» не предоставило в контролирующий орган документы об аттестации персонала по электробезопасности. А требования Приказа Госстроя РФ обязывают специалистов и персонал эксплуатирующий лифты обладать группами по электробезопасности напряжением до 1000 Вольт.

Четвёртое. Не представлены документы на лиц, осуществляющих ремонт и обслуживание системы диспетчерского контроля.

Пятое. Внутренние нормативные документы «Движения», регламентирующие порядок эксплуатации и обслуживания лифтов, не соответствуют современным требованиям Технического регламента и действующему законодательству.

Вывод главного государственного инспектора Кузбасского отдела Сибирского управления Ростехнадзора такой: «Система организации обслуживания лифтов предприятия ООО «Движение» не соответствует требованиям, предъявляемым к специализированной организации по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля, а также действующему законодательству РФ».

Кроме того, Государственная жилищная инспекция Кемеровской области запросила информацию о новокузнецком «Движении» в Ассоциации делового сотрудничества «Саморегулируемая организация «Лифтсервис», расположенной в Москве. О соответствии деятельности Стандарту этой Ассоциации в одном из документов заявило само «Движение». А у лифтовиков членство в такой профильной саморегулируемой организации считается одним из лучших доказательств надлежащего выполнения предприятием требований Технического регламента.

Из столицы ответили, что ООО «Движение» не является членом этой саморегулируемой организации, никогда в ней не состояло и не подавало заявление на вступление. Ассоциация «Лифтсервис» не давала «Движению» официального согласия на использование Стандарта Ассоциации.

В заключение генеральный директор Ассоциации пишет: «Использование Стандартов Ассоциации при проведении работ выполняемых ООО «Движение» без соответствующего контроля со стороны СРО вызывает опасения относительно безопасности для жизни и здоровья граждан».

Слово за судом

Прокуратура Куйбышевского района подала в Арбитражный суд Кемеровской области заявление о привлечении ООО «Движение» к административной ответственности за нарушение требований Технического регламента.

Кроме того, прокуратура Куйбышевского района возбудила в отношении генерального директора кемеровского образовательного учреждения «Альтернатива» (где учились новички из Новокузнецка) дело об административном правонарушении по факту нарушения правил оказания платных образовательных услуг. Материалы об этом правонарушении направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 4 Заводского судебного района Кемерова.

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области составила в отношении директора управляющей компании «Притомское» (которая обслуживает 4-й дом на улице Батюшкова) Полеванова-сына протокол об административном правонарушении по факту невыполнения обязанностей по управлению многоквартирным домом (не заключение договора со специализированной лифтовой организацией). Именно с этого дома новоиспечённое «Движение», возглавляемое Полевановым-отцом, стало обслуживать лифты Новокузнецка. Подробно об этом наше сетевое издание NK-TV.COM рассказывало в публикации «Доигрался». Протокол об этом правонарушении направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 3 Центрального судебного района Новокузнецка.

Кроме того, прокуратура Куйбышевского района вынесла три документа (три Представления и Протест), связанных с этой историей. Представление директору кемеровского образовательного учреждения «Альтернатива», где слушали лекции новорожденные новокузнецкие лифтовики,с требованием аннулировать результаты теоретического обучения сотрудников новокузнецкого ООО «Движение» и выданные им удостоверения. Представление директору кемеровского ООО «Серебряный бор», где практиковались новокузнечане, с требованием аннулировать результаты производственного обучения сотрудников «Движения». А также Представление и Протест на имя директора «Движения» Полеванова-отца. В первом документе прокурор требует прекратить противоправные действия по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, а также диспетчерской связи в 4-м доме на улице Батюшкова. А в Протесте – отменить приказ директора ООО «Движение» о допуске к работе сотрудников этого предприятия.

Судебные разбирательства и исполнение Представлений – дело как правило не быстрое. Однако, в Представлениях прокуратуры, повторюсь, есть такие слова: «Обслуживание и ремонт лифтов неквалифицированным персоналом создаёт реальную угрозу возникновения аварий на объектах, обслуживаемых ООО «Движение»…Ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан…». Остаётся молиться, чтобы пока суд да дело новички не натворили беды.

О результатах рассмотрения этих документов мы обязательно сообщим читателям.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

45 комментариев

  1. молодца

    23.09.2015 10:39 в 10:39

    да дохера у запсиблифта НАШИХ денег. всех подтянул к разборкам. не отдаст он никому этот печатный станок

    Ответить

    • Санёк

      23.09.2015 10:50 в 10:50

      Слово «запсиблифт» вроде как в статье ни разу не упоминается.

    • Читатель174150

      23.09.2015 11:04 в 11:04

      Да и упоминать не нужно, и так все ясно. Очевидно, что это оголтелая «заказуха». А выслушать обвиняемую сторону слабо? Ведь нужна хотя бы видимость объективности.

    • молодца

      23.09.2015 11:28 в 11:28

      че упоминать то. это уже …дцатая по счету публикация здесь в пользу «бедных»

    • Потребитель

      23.09.2015 11:42 в 11:42

      Какая уж тут заказуха, если факты — из документов надзорных органов, а Полеванову этот сайт дал слово: в пространной статье «Если монополисту хорошо, значит, плохо всем остальным» директор «Движения» Виктор Мирославович Полеванов очень наиподробно высказал свою позицию. А вот Дябденкову из «ЗапсибЛифта» тут слова почему-то не дают.

    • молодца

      23.09.2015 11:53 в 11:53

      зажимают бедолагу? прально, зачем ему самому говорить. «Если монополисту хорошо, значит, плохо всем остальным»… терки эти были не здесь а в кузрабе. и слово там давали тому и другому.

    • Потребитель

      23.09.2015 12:58 в 12:58

      Тёрки были в «Кузнецком рабочем», а претензии в необъективности и поддержке Дябденкова предъявляются тут. Хотя этот сайт дал слово именно Полеванову!!!

    • молодца

      23.09.2015 13:21 в 13:21

      уймись. материал тот взят был сайтом из кузраба. а здесь игра в одни ворота. вверху синим выделено. и перечислен тут далеко не весь обьективизьм.
      мне собсна по барабану ваши проблемы. корова все одно в лифт не войдет

    • Потребитель

      23.09.2015 13:28 в 13:28

      Так всё же взят был. Объективность!!!

    • молодца

      23.09.2015 13:47 в 13:47

      объективно точно. а главное недорого

    • Читатель180107

      23.09.2015 11:08 в 11:08

      Старшей дома большое спасибо- за такое внимание от всех рангов, жили спокойно и всё было нормально, жители подумайте о себе и ваших деньгах которые вы за услугу оплачиваете а теперь ваши деньги спишут за административные нарушения

    • Ирина

      24.09.2015 09:45 в 09:45

      Больше вам, господин Полеванов, сказать нечего? У вас пустые тявканья в адрес Запсиблифта, а у журналистов факты против вас.

    • молодца

      24.09.2015 09:55 в 09:55

      спасибо. я вообще-то наполеон. а вы как понимаю та света зеленая с фактами без рук

    • Ирина

      24.09.2015 20:18 в 20:18

      Наполеон из какой палаты? Прокурор не на соседней с вами койке лежит лечится?

    • молодца

      24.09.2015 23:45 в 23:45

      не. тут в койке не лечатся. или нет. не в койке лечатся. но есть еще какой-то неподкупный журналист с проверяющим. лифты отбирают! так и кричат по ночам

  2. Читетель 1263

    24.09.2015 07:50 в 07:50

    Отлично конечно, что такими кваллифициррованными рабочими с их золотыми руками досталось. При том, люди старальсь, получали специальность, в итоге весь их непосильный труд списался…

    Ответить

  3. Интересно

    24.09.2015 07:52 в 07:52

    Лифты ремонтируют люди -не специализирующиеся на этом, у меня скоро операция, надеюсь хирурги знают свое дело, а то так страшно даже.

    Ответить

  4. Губерман Полевановым

    24.09.2015 08:04 в 08:04

    Такой подлог повсюду невозбранно
    Фасует вместо масла маргарин,
    Что кажется загадочно и странно,
    Что нету кривоногих балерин.

    Ответить

  5. Козлы

    24.09.2015 15:30 в 15:30

    У нас лифт не вводили в работу полгода, хотя лифтовая кабина стояла по сути уже вмотнированная и готовая к работе, но какие-то 2 козла с подъезда не сдали за лифт и инвалид с 8 этажа и все мамки с колясками корячились все полгода.

    Ответить

  6. ООО Движение

    24.09.2015 15:32 в 15:32

    Если только движение денежных средств со счёта на счёт

    Ответить

  7. Марина

    24.09.2015 15:32 в 15:32

    Ситуация с лифтами крайне неоднознаячная

    Ответить

  8. Житель последнего этажа

    24.09.2015 15:33 в 15:33

    Если честно, в некоторых случаях старые лифты даже лучше новых , потому что новые очень сильно шумят и жители 9-х этажей просто вынуждены жить в вечном грохоте

    Ответить

    • О да!

      24.09.2015 15:36 в 15:36

      В кабине не слышно ничего, а вот дома грохот основательный

    • Ы

      24.09.2015 15:37 в 15:37

      Я думаю, что это от несоблюдения каких-н. нормативов и гостов, поди самые дешманские лифты ставят, а судится никто не будет, потомучто жителей верхних этажей всего 4 квартиры, а всем остальным жителям пофиг. Лифт новенький и ладно

    • хм...

      24.09.2015 20:16 в 20:16

      за шумоизоляцию разве не УК отвечает?

    • Нет

      26.09.2015 21:37 в 21:37

      Если в доме стены кортонные, тут только вопросы к застройщику…

  9. Лэйди

    24.09.2015 15:34 в 15:34

    То, что что-то мутят – это факт

    Ответить

  10. Инопланетянин

    24.09.2015 15:43 в 15:43

    Если все надзорные органы разом с фактами и доводами заняли одну позицию — это явно говорит об их объективности. Можно подкупить одного- двух, наверное. Но в заговоры и массовый подкуп всех не верится. О таком обычно говорят клиенты психиатров. Больным обычно мерещатся заговоры, зомбирование и даже инопланетяне.

    Ответить

  11. Юрист

    24.09.2015 15:56 в 15:56

    Вот эта статья из многих на означенную тему самая понятная и доступная. Написано без соплей, предположений и домыслов. Точно, документально, строго и доказательно. Молодцы — журналисты этого сайта.

    Ответить

  12. Перестраховщик

    25.09.2015 10:12 в 10:12

    Хороши или плохи старые игроки на рынке обслуживания лифтов — от них знаешь чего ожидать. За десятки лет работы они проверены надзорными органами тысячи раз на предмет соответствий и безопасности. Они давно входят в СРО, которая тщательно следит за соблюдением своих высоких стандартов своими членами. У них много лет работают профессионалы, имеющие годы практики и знающие свои лифты до тонкостей. У них мощные материальные базы: ремонт, запчасти, материалы. Целые свои лифтовые заводики. Все отработано за годы. А новички? Ни опыта, ни базы, ни ресурсов… От них не знаешь, чего ждать! Может, пришли работать честно, а может просто лёгкие деньги срубить. Какая у них репутация по жизни? Чего это вдруг сильно немолодого Полеванова на старости лет потянуло на лифты? Десятки лет пробовал себя везде и всегда в любом деле был неудачником? Будет ли городу с ним удача с лифтами? К таким новичкам сам Бог велит относиться с осторожностью. Приход Движения — риск. А в такой сфере, где на кону жизнь пассажиров, с новичками связываться опасно. Тем более факты проверок показывают — плохо он стартует.

    Ответить

    • молодца

      25.09.2015 11:20 в 11:20

      из пальца высосано. с причмокиваньем. когда это конкуренция была во вред? полагаю замочить вам конкурента таким хреновым способом все одно не удастся. надо очень много дать денег. во все инстанции

    • Читатель164119

      25.09.2015 11:58 в 11:58

      Под видом конкуренции сейчас на рынок лезут мошенники. Намерения у них — рубануть бабла, как это делает по моему мнению Вадим Блинов (ООО «Дорсервис»). Под видом конкуренции с рынка выжили ООО «Горсветы» теперь не знают, что делать с неработающим освещением в городе, смешат народ типа вандалы с лампочками борются. Завтра лифты встанут и много будет «благодарных» жителей живущих на последних этажах. Статье полный респект, к любым решениям нужно подходить взвешенно и продуманно.

    • молодца

      25.09.2015 12:49 в 12:49

      все мошенники давно на местах. никуда не лезут. да и не пустят чужого судя по инфе. и не надо тока сравнивать истинную конкуренцию с желанием служащих всяких адмн распилить бабло. это совсем другая история.

    • дурдом какой-то

      28.09.2015 21:17 в 21:17

      Между УК конкуренция во что превратилась? Мошенники сбивают цену, будоражат народ и стригут бабло с народа. На лифтах такую же печеньку получить хотите?

    • 1

      30.09.2015 08:37 в 08:37

      Вот поддержу Дурдом и название статьи. Не всякая конкуренция родит пряники. Можно так огрестись по самое не балуйся!

  13. Наталья

    26.09.2015 21:25 в 21:25

    Хорошо, что все таки такие конторы разоблачают…

    Ответить

    • Житель

      26.09.2015 21:29 в 21:29

      Да и сильно никто не успел пострадать. Представить страшно, что могло случится, если компания дальше стала осуществлять свою работу…

    • Еще

      26.09.2015 21:35 в 21:35

      ООО «Движение»…Ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан…». Остаётся молиться, чтобы пока суд да дело новички не натворили беды

      Пока… Понятие растяжимое

    • Гриша

      28.09.2015 20:11 в 20:11

      Если Запсиблифт работал нормально, то Движение года 2 будет просто тупо стричь бабло на лифтах

    • Читатель75104

      28.09.2015 20:34 в 20:34

      Согласен!

  14. Молодцы!

    27.09.2015 10:31 в 10:31

    Прокуратуре респект за хорошую работу!

    Ответить

    • Не совсем

      27.09.2015 16:46 в 16:46

      Дело тут не толко в прокуратуре

    • Дъявол

      27.09.2015 20:27 в 20:27

      Конечно! Другие надзорные органы тоже не молчат. И тоже молодцы! Бдят за безопасность народа. Приятно, что хоть бывают такие истории, когда за несоблюдение правил — в суд!

  15. РГ пишет

    30.09.2015 10:22 в 10:22

    Аналогия с обучением спецов в Движении: Люди, отучившиеся или якобы отучившиеся в одной из автошкол, получили допуск к экзаменам в ГИБДД, сдали экзамены и получили права. И только после проверки местной прокуратуры выяснилось, что эта автошкола не имела права готовить водителей. Она была лишена лицензии.В результате все водители, которые получили водительские удостоверения со свидетельством от этой автошколы, получили их незаконно.

    Ответить

  16. Читатель172243

    01.10.2015 14:42 в 14:42

    Автор как всегда прав) Люблю ваш сайт за умение разобраться с проблемами. Михаил! Жду новых расследований! Пока все говорят «плохо», автор рассказывает почему это «плохо» и по чьей вине случается!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…