Американские антропологи заявили, что по отпечатку пальца можно определить, имелись ли у человека в роду представители европеоидной или негроидной расы. Результаты проведенного исследования опубликованы в официальном журнале Американской ассоциации физической антропологии, краткое изложение приводится на сайте Университета штата Северная Каролина.

Для проведения эксперимента ученые взяли отпечатки правого указательного пальца у представителей двух групп. В первую группу (122 человека) входили афроамериканцы, мужчин и женщин в ней было поровну. Вторую группу составляли европеоиды — 61 женщина и 60 мужчин. Полученные отпечатки проанализировали как по глобальным, так и по локальным признакам. К глобальным признакам в дактилоскопии относят, например, тип папиллярного узора, к локальным — изменения структуры папиллярных линий.

Согласно заявлению ученых, у афроамериканцев и европеоидов эти изменения структуры обладают характерными различиями, например, в том, как именно раздваиваются линии. Авторы отметили, что не нашли признаки, указывающие на пол того, кто оставил отпечаток.

Исследователи уточнили, что гарантировать высокую точность распознавания пока нельзя. Они рассчитывают, что после необходимой доработки их метод определения родословной пригодится как другим антропологам, так и криминалистам.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…